Комитет ЮНЕСКО встретился в Китае на этой неделе, чтобы обсудить новых кандидатов на включение в этот список. Объект должен обладать «выдающейся универсальной ценностью», быть «уникальной достопримечательностью» и иметь «культурное, историческое или физическое значение».
Как заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сланцевый ландшафт на северо-западе Уэльса – это «район удивительной уникальности и захватывающей дух красоты». Сланец добывали здесь в течение более 1800 лет, но пик пришелся на время промышленной революции в Британии, когда эту породу стали широко использовать для кровли домов рабочих и фабрик. Помимо этого, графство Гвинед между 1780 и 1940 годами стало местом «гениальных разработок в разработке карьеров и обработки камня» и мировым лидером в области горных железных дорог.
Во время Второй мировой войны карьер в Сноудонии использовался, чтобы спрятать от нацистов ценные предметы искусства из Национальной галереи. Пещера внутри горы, скрытая сотнями футов сланца и гранита, была хорошо защищена от бомбардировок. Позднее сланцевый ландшафт стал появляться в кино. Здесь снимали фильмы о Гарри Поттере и Робине Гуде, «Битву титанов» и сцены из «Тарзана».
Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…
Но нет, сюжет двинется совсем в другую сторону. Теперь перед нами уже взрослый юноша. И…