PHOTOGRAPH FREE FOR ONE TIME USE - PRINT AND ONLINE. EDINBURGH, UK - 19th April 2010: A collection of intricate, handcrafted medals which were donated to the University of Edinburgh by the Russian Princess Ekaterina Dashkova, a close companion of Catherine the Great, today went on display for the first time in more than 200 years. The medals dating from 1762 - 1779 were on display to mark the opening of the University's new Princess Dashkova Russian Centre in Edinburgh the city where she once lived, 1776 to 1782, while her son attended the University. Pictured Dr Lara Ryazanova-Clarke, Academic Director of the centre holds a medal depicting Russian military Officer, Count Grigory Grigoryevich Orlov. (Photograph: MAVERICK PHOTO AGENCY) For more information please contact Ed Nash at Edinburgh University on 07854 898 218.
В Глазго я попала, как бы архаично это сейчас не звучало, из Советского Союза — города Ленинграда, тогда еще не Санкт-Петербурга. На излете режима, на закате перестройки, когда все вдруг задвигалось, задышало и многое запретное ранее стало возможным, я получила стипендию в аспирантуру Университета Стратклайда. Так что в Шотландии я живу уже больше тридцати лет.
Средневековый, классический, природный
Эдинбург дышит сезонами, вдвое увеличивая свое население, когда студенты приезжают в университеты, и втрое — летом, во время международных фестивалей искусств. Поэтому город может быть как небольшим и уютным, так и огромным и очень утомительным.
В моем представлении, у Эдинбурга есть несколько лиц: средневековый Эдинбург, классический Эдинбург и природный Эдинбург. Каждый его образ найдет что-то похожее в других городах мира — узкие, мощенные булыжником улочки средневекового города вьются вверх и вниз. Новый город, застроенный в XVIII–XIX веках, демонстрирует свой «строгий, стройный вид», выставляя напоказ прямые проспекты и круглые и полукруглые площади. И все это перемежается с горами, холмами и выходит к морю и устью реки Форт (Forth), через которую переброшены бесконечные мосты, каждый из которых — настоящее чудо света.
В последние полтора года, во времена пандемии и изоляции, мне особенно близким стал природный Эдинбург. Я живу недалеко от Blackford Hill — одного из семи эдинбургских холмов, на верху которого стоит викторианских времен обсерватория. С этого холма открывается волшебный вид на город, море и небо, и забираться на него стало моей почти ежедневной необходимостью.
Где жить в Эдинбурге
Выбор района во многом зависит от вашего возраста, а также от того, есть ли у вас семья и дети, ну и, конечно, от дохода. Некоторые районы известны тем, что там традиционно селятся представители разных гильдий — например, Новый город считается районом юристов.
Есть и студенческие районы, как, например, оживленные кварталы Марчмонта и Ньюингтона рядом с Эдинбургским университетом, которые сразу же затихают, как только заканчивается учебный год.
Самое «русское» место Эдинбурга
Моя связь с русскоязычными сообществами довольно опосредованная — в первую очередь я общаюсь с ними профессионально. В последние годы моя работа связана с изучением русскоязычной диаспоры в Великобритании. Я социолингвист и исследую то, как представители диаспоры говорят о себе, о своих сообществах и о русскоязычной культуре, которую они считают частью своей идентичности.
Наука считает, что идентичность формируется и выражается в языке, в дискурсивных практиках, поэтому именно анализ языка дает ключ к пониманию того, как русскоязычные видят себя в этом мире. В Университетском научном центре русистики имени Екатерины Дашковой мы с коллегами организуем лекции, семинары, встречи с писателями, фестивали русских фильмов.
Наша просветительная работа направлена не только на академическое сообщество, но и на широкую публику, включая и членов русскоязычной диаспоры. Кстати, сама Дашкова была одной из наиболее блестящих членов русскоязычного сообщества Эдинбурга — близкий друг и соратник Екатерины Великой и первая женщина, возглавившая Российскую академию наук. Дашкова прожила три года в Эдинбурге, с 1776-го по 1779-й, и была тесно связана с университетом — в его библиотеке можно посмотреть собрание екатерининских медалей, которые Дашкова подарила университету. Так что, на мой взгляд, самое «русское» место Эдинбурга — это Эдинбургский университет.
«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…
«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…
К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…
Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…
В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…
Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…