Новости

В число номинантов на премию лондонского Pushkin House вошли Андрей Зорин и Евгений Добренко

Сумма премии составляет десять тысяч фунтов, традиционно она вручается лучшей книге о русскоязычном пространстве, опубликованной на английском языке. 

«Шесть отобранных книг освещают некоторые ключевые темы, которым уделяет внимание Pushkin House. Они представляют собой блестящий список для чтения, полезный всем, кто интересуется современной Россией», — заявила председатель жюри Фиона Хилл, американский политолог и эксперт по России. 

Среди номинантов в этом году британская журналистка Кэтрин Белтон с книгой «Люди Путина» (Putin’s People), посвященной приходу к власти президента России Владимира Путина и людей из его окружения. Кстати, некоторые из героев книги, включая бизнесмена Романа Абрамовича, ранее подали в суд на издательство, обвинив автора в клевете. Еще одна книга о политике в шорт-листе —  «Человеческий фактор» (The Human Factor) Арчи Брауна. В ней рассказывается о том, какую роль сыграли Михаил Горбачев, Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер в завершении “холодной” войны. 

Книга третьего номинанта Евгения Добренко «Поздний сталинизм» (Late Stalinism) рассказывает как события этого исторического периода повлияли на формирование российского общества в том виде, в каком мы видим его сегодня. Примерно тому же времени посвящена и книга Катерины Зубович «Москва монументальная» (Moscow Monumental), рассказывающая об истории и легендах, окутывающих московские высотки. 

Кроме того, на премию номинирована книга Андрея Зорина «Жизнь Льва Толстого» (Leo Tolstoy), которую критики назвали «экспериментальной биографией» великого русского классика. Шестым номинантом стал Джонатан Шнеер с книгой «Заговор Локкарта» (The Lockhart Plot), рассказывающей о заговоре против советской власти при участии британского генерального консула в России сэра Брюса Локкартом. Заговор был раскрыт в 1918 году и стал одним из поводом для начала массового террора. 

Среди членов жюри в этом году — Сергей Медведев, обладатель премии прошлого года за книгу «Возвращение русского Левиафана» (The Return of the Russian Leviathan) и поэт Мария Степанова, включенная в 2021 году в шорт-лист International Booker Prize. 

Победитель премии будет объявлен в конце октября этого года.

Ольга Лимонова

Новые статьи

Поездка на уикенд: гид по прибрежному Фолкстону

Фолкстон-Харбор Начать прогулку по городу стоит с его порта Harbour Arm (Folkestone Harbour Arm). Построенный в 1843…

2 дня ago

В гостях у Бориса и Анны Львовских — создателей дизайн-студии DA bureau

В одном из таких комплексов, с видами на Темзу и здание американского посольства, живут Борис…

3 дня ago

11 книг на лето от Idiot Books

Медленная проза нобелевского лауреата по литературе норвежского писателя Юна Фоссе. Первая книга семитомного философско-поэтического эпоса…

3 дня ago

Новые песни июля — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Как говорил Хубдын Мажтребай: «Слушать музыку завтрашнего дня – это все равно, что мерить температуру…

6 дней ago

Летняя афиша «Зимы»: главные культурные события в июле и августе

Личный выбор: мероприятия в Лондоне и не только Спектакль Inter AliaВыбор главного редактора журнала «Зима»…

6 дней ago

Историк искусства Наталия Семенова — о загадке портрета Пикассо

Молодой Пикассо писал с удивительной скоростью. Денег у него не было, и за неимением чистого холста он,…

1 неделя ago