Шотландский Институт исследований общественной политики (Institute for Public Policy Research, IPPR) опубликовал в среду рекомендации по проведению эксперимента. В частности, работодателям предлагается не только сокращать число рабочих дней в неделю, но и давать сотрудникам возможность накапливать свободные дни, чтобы потом взять дополнительные дни к отпуску или декрету. Кроме того, в свободные дни сотрудники могут проходить обучение для повышения квалификации.
Авторы доклада выяснили, что за сокращение рабочих часов выступают 93% офисных сотрудников, 65% из них уверены, что это поможет им увеличить продуктивность. Чуть менее воодушевлены идеей работники ручного труда, среди них 85% считают сокращение рабочих часов хорошей идеей.
IPPR предлагает правительству создать специальную комиссию, которая оценит эффективность этой меры в разных секторах экономики, в том числе, для сотрудников с почасовой оплатой и тех, кто занимается низкоквалифицированным трудом. Исследователи полагают, что одним из позитивных результатов нововведения может стать более равное разделение домашних обязанностей между супругами.
Ряд стран уже внедрил подобную систему, среди них Исландия, Япония и Новая Зеландия. Исследователи Университета Окленда отметили, что после сокращения рабочих часов производительность сотрудников возросла на 20% в час, кроме этого, возросло число людей, отмечающих улучшение баланса работа-жизнь.
28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…
Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…
В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…
В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…
Как пришла идея открыть магазин русскоязычных книг в Лондоне? Это что-то личное? (с достоинством) Все гениальное…
14 июня в кинотеатре лондонского The Soho Hotel можно было заметить скопление русскоязычной публики –…