Новости

Франция разрешила британцам, живущим в ЕС, транзитный проезд через страну в новогодний период

Ранее Франция ввела полный запрет на путешествия в Великобританию и из нее из-за опасений по поводу быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса — с 18 декабря британцам необходима веская причина для поездки во Францию. Это привело к тому, что значительное количество британцев, не имеющих права проживания во Франции, не могли проехать через страну даже транзитом.

Франция настаивала, что британцы, проживающие в других странах ЕС, считаются «гражданами третьих стран» и, следовательно, не имеют права пересекать Францию из-за действующих коронавирусных ограничений. Но в конце концов французское правительство согласилось, что «большое количество британских граждан, проживающих в странах ЕС, приехали в Великобританию на праздничный сезон и теперь испытывают трудности с тем, чтобы добраться обратно домой». «В связи с этой ситуацией полицейским, работающим на границе с Соединенным Королевством, были разосланы инструкции о терпимости с тем, чтобы позволить этим гражданам проехать через Францию и добраться до места своего проживания в стране Европейского союза», — говорится в сообщении властей.

«Британские граждане, которые в настоящее время находятся в Великобритании, но проживают в ЕС, смогут беспрепятственно вернуться в свой дом через Францию ​​в течение праздничных дней, — подтвердил представитель правительства Великобритании. — Мы остаемся в тесном контакте с французскими властями и будем обновлять наши собственные рекомендации по поездкам с учетом поступающей информации».

Правила для британских туристов меняет и Германия. Запрет на въезд в страну из Британию снимается с 4 января для тех, кто полностью вакцинирован или у кого есть важная причина для поездки.

Фото: Derajinski Daniel/Abaca/Sipa USA / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

1 день ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

1 день ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

2 дня ago

Почему британский финансовый год начинается 6 апреля?

Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…

2 дня ago

Трехглавые «мэри-джейны» на миллионы просмотров: кто придумал бренд необычной обуви Zmeika

В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…

3 дня ago

HBO раскрыл актерский состав нового сериала о Гарри Поттере

Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…

3 дня ago