Украина /  «Русский народ заслуживает правды»: Борис Джонсон обратился к россиянам на русском языке

Борис Джонсон призвал граждан России не поддаваться на пропаганду Владимира Путина и обходить интернет-цензуру, чтобы понимать весь масштаб военных преступлений, совершенных во время вторжения в Украину.

В видеообращении, размещенном в социальных сетях, британский премьер обратился к гражданам России с призывом «увидеть, что делается от вашего имени». «Русский народ заслуживает правды, вы заслуживаете фактов», — сказал Борис Джонсон.

Фотографии из Бучи и Ирпеня он назвал «настолько шокирующими, настолько отвратительными, что неудивительно, что ваше правительство пытается скрыть их от вас». «Ваш президент знает, что, если бы вы могли видеть, что происходит, вы бы не поддержали эту войну», — уверен премьер-министр.

Джонсон назвал военные преступления «пятном на чести самой России — пятном, которое будет становиться все больше и которое с каждым днем, что продолжается эта война, все труднее будет стереть». Он призвал жителей России использовать VPN для доступа к независимой информации о военной кампании в Украине: «Не верьте мне на слово. Все, что вам нужно, — это VPN-подключение для доступа к независимой информации из любой точки мира. Когда вы узнаете правду, поделитесь ею».

«Ваш президент обвиняется в совершении военных преступлений. Но я не могу поверить, что он действует от вашего имени», — заключил Борис Джонсон по-русски.

Фото:  Andrew Parsons / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: