Транспорт /  Садик Хан: Стоимость проезда в общественном транспорте Лондона может вырасти еще на 10% в 2023 году

Цены на проезд в Лондоне могут взлететь на 10 процентов в следующем году, предупредил мэр Садик Хан. Транспортная сеть TfL может быть вынуждена снова повысить стоимость проезда в соответствии с инфляцией.

«В течение первых пяти лет моего пребывания на посту мэра, когда правительство не пыталось контролировать TfL, мы заморозили плату за проезд. Меня беспокоит то, что произойдет в сентябре этого года, когда инфляция может составить восемь, девять или десять процентов», — сказал мэр, выступая в Лондонской ассамблее. 

Напомним, финансы TfL были подорваны из-за сокращения числа пассажиров в результате пандемии. Правительство выделило компании пакет поддержки, но взяло в TfL обещание повысить цены на проезд в соответствии с индексом розничных цен (ИРЦ) плюс еще один процент. По данным Statista, к апрелю показатели ИРЦ выросли до 7,8%, а к концу года могут дойти до 9,8 – отсюда и прогноз на повышение платы за проезд до 10%.

«Если в январе стоимость проезда снова вырастет на тот уровень, которого от нас может потребовать правительство, я беспокоюсь, что лондонцы не смогут позволить себе общественный транспорт», — предупредил Садик Хан.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: