Разница объясняется тем, что официальная статистика оперирует только данными Земельного кадастра и Companies House. Аналитики HARNESS Data Intelligence расшили поиск и включили в расчет недвижимость, принадлежащую компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах.
В ходе их исследования было обнаружено 17 055 записей о британских активах, принадлежащих россиянам. Большая их часть — 1895 объектов — предсказуемо находится в Лондоне (за ним, кстати, следует Ливерпуль — 1 703). Самым популярным у российских миллиардеров районом столицы является Вестминстер (218 объектов). За ним следуют Ламбет на юге Лондона (112), Брент и Камден на севере (81 и 80 объектов соответственно). Также покупатели с российскими корнями ценят Кройдон (75 объектов), Кенсингтон и Челси (74) и Саутварк (74).
«Мы, разумеется, не утверждаем, что любое из этих владений является незаконным, — говорит генеральный директор HARNESS Data Intelligence Эдвин Гроенендаль. — Но суть в том, что если бы вы захотели узнать масштаб владения [русскими] недвижимостью в Великобритании, вам пришлось бы закинуть широкую сеть». Выяснить, какие из более чем 17 000 российских активов, находящихся в Великобритании, связаны с миллиардерами, попавшими под санкции, — действительно непростая задача. Многие из них зарегистрированы на анонимные офшорные компании со сложной структурой собственности.
Начали с раннего автопортрета художника — того самого, который сегодня можно увидеть на 20-фунтовых банкнотах.…
Хэм-хаус — редкий образец этого сияющего великолепия. Построенный до революции в 1610 году и значительно…
В семидесятые годы прошлого века, после прихода к власти султана Кабуса, некогда уединенный и консервативный…
Новое лицо исторических зданий: когда прошлое обретает современное звучание В отличие от многих других мировых…
Уже через неделю «Зима» перезапускает проект «Метаморфозы», придуманный совместно с вами, — беседы с русскоязычными…
Хотя, если вы видели посвященный ему фильм «Мистер Тернер» (2014), то вряд ли поверите, что…