Недвижимость /  Реальное количество принадлежащей россиянам недвижимости в Лондоне вдвое превышает официальные данные

Согласно новому анализу офшорной статистики, в Лондоне насчитывается 1895 объектов недвижимости, принадлежащих российским гражданам или людям, имеющим связи с Россией. По официальным данным считалось, что они владеют 795 объектами.

Разница объясняется тем, что официальная статистика оперирует только данными Земельного кадастра и Companies House. Аналитики HARNESS Data Intelligence расшили поиск и включили в расчет недвижимость, принадлежащую компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах.

В ходе их исследования было обнаружено 17 055 записей о британских активах, принадлежащих россиянам. Большая их часть — 1895 объектов — предсказуемо находится в Лондоне (за ним, кстати, следует Ливерпуль — 1 703). Самым популярным у российских миллиардеров районом столицы является Вестминстер (218 объектов). За ним следуют Ламбет на юге Лондона (112), Брент и Камден на севере (81 и 80 объектов соответственно). Также покупатели с российскими корнями ценят Кройдон (75 объектов), Кенсингтон и Челси (74) и Саутварк (74).

«Мы, разумеется, не утверждаем, что любое из этих владений является незаконным, — говорит генеральный директор HARNESS Data Intelligence Эдвин Гроенендаль. — Но суть в том, что если бы вы захотели узнать масштаб владения [русскими] недвижимостью в Великобритании, вам пришлось бы закинуть широкую сеть». Выяснить, какие из более чем 17 000 российских активов, находящихся в Великобритании, связаны с миллиардерами, попавшими под санкции, — действительно непростая задача. Многие из них зарегистрированы на анонимные офшорные компании со сложной структурой собственности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: