ОБРАЗ ЖИЗНИ

Умерла королева, ушла эпоха. Маша Слоним – о Елизавете II

Впервые я употребляю словосочетание «ушла эпоха», не поморщившись и не покривив душой. Это именно так. Совсем недавно Великобритания отмечала Платиновый юбилей пребывания Елизаветы II на троне. Всего два дня назад она «благословила», то есть, официально назначила пятнадцатого премьер-министра Лиз Трасс, а первым премьер-министром, которого она попросила сформировать правительство, был Уинстон Черчилль, возглавлявший его с 1951 по 1955 год. Елизавета II соединила эпохи, и все 70 лет своего правления она еще соединяла и народы, входящие в состав Великобритании и страны Содружества наций, где она была главой государства. 

Особенно ощущалось ее благотворное присутствие в последние годы, когда Соединенное Королевство начало давать трещины: после Брекзита зашаталась связь с Северной Ирландией, а Шотландия начала поглядывать в сторону, снова заговорив о независимости.    

Неважно, роялист ты или республиканец, но тот факт, что у Соединенного Королевства был такой объединитель, как Елизавета II, играл огромное значение.

Британский монарх, помимо того, что является главой государства, главой Церкви, Главнокомандующим вооруженными силами, еще и как суверен – абсолютное воплощение государства. 

Всего несколько дней назад, 6 сентября, на пару минут – между отставкой Бориса Джонсона и формальным приглашением, с которым королева обратилась к Лиз Трасс сформировать правительство – страна оставалась без премьер-министра. Но в эти минуты именно королева и была «государством», была единственной конституционной фигурой государства!

Я вспоминаю визит Елизаветы II в Москву в 1994 году, куда ее пригласил Борис Ельцин. Он положил конец долгим враждебным отношениям между европейскими монархами и Кремлем после убийства царской семьи, которая была тесно связана с английским королевским двором. Елизавета II стала первым британским монархом, ступившим на русскую землю с 1908 года. Теперь, мне кажется, она останется последним британским монархом, которого искренне любили не только монархисты, но уважали и ценили многие поколения британцев.

Маша Слоним

Мария Филлимор-Слоним – известный журналист: еще до распада СССР она работала в Русской службе «Би-Би-Си», позднее – на российском телевидении и радио. Внучка наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова и английской писательницы Айви Лоу, вдова лорда Роберта Филлимора.

Новые статьи

Как выставка Ансельма Кифера в Милане говорит о забытых женщинах, магии и надежде

Фото: Claudio Furlan/LaPresse via AP Жила-была в Германии XVI века Анна Мария Циглерин. При дворе герцога…

5 часов ago

«Я — AI-агент Splento»: как ИИ снимает рекламу, придумывает истории и приглашает Мэрилин Монро в баню

Фото: Unsplash. — Давайте начнем с простого: кто вы? Вас можно считать сотрудником Splento или…

9 часов ago

Дмитрий Крымов. Сцены деревенской жизни на Манхэттене

Дмитрий Крымов с актерами спектакля "Дядя Ваня" в театре La MaMa. Завтра последний спектакль. Такова…

2 дня ago

Алистер Моррисон. Время общаться

Alistair Morrison Все началось с его фото. Вначале я подумал, что это живопись. Такой гиперреализм.…

3 дня ago

Пасхальный must-have: праздничное меню от ресторана ZIMA

В ресторане ZIMA к празднику подготовили специальное пасхальное меню, которое уже сейчас можно попробовать и…

3 дня ago

Как Итон полюбил русский язык

ОТ РЕДАКЦИИ: этот материал является частью печатного издания «ЗИМА. МИР». В нем собраны культурные и…

4 дня ago