66-й ежегодный фестиваль Британского института кино стартует в Лондоне вечером 5 октября. В этом году в афише мероприятия заявлены более 160 фильмов. Некоторые из них будут показаны в экспериментальном формате виртуальной реальности.
По мнению кинокритиков, программа Лондонского кинофестиваля в этом году станет одной из сильнейших за последние годы. Так, на церемонии открытия пройдет премьерный показ фильма «Матильда» – адаптации одноименного детского романа Роальда Даля и одного из самых успешных мюзиклов за всю историю Вест-Энда. В свою очередь, на закрытии BFI London Festival покажут еще одну громкую премьеру – «Стеклянный лук» с участием Дэниела Крейга (сиквел нашумевшего детектива «Достать ножи» 2019 года).
В этом году кинопоказы впервые пройдут сразу в 10 разных городах Англии. Организаторы фестиваля решили увеличить количество площадок, чтобы дать возможность всем желающим увидеть премьеры впервые в «очном» формате после пандемии COVID-19.
Подробную афишу, а также билеты на кинопоказы можно найти на официальном сайте фестиваля.
Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…
В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…
В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…
Как пришла идея открыть магазин русскоязычных книг в Лондоне? Это что-то личное? (с достоинством) Все гениальное…
14 июня в кинотеатре лондонского The Soho Hotel можно было заметить скопление русскоязычной публики –…
Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 15…