Культура

Выбор редакции: 8 британских подкастов, которые мы слушаем прямо сейчас

Deep Dive

Британский блогер-миллионник Али Абдаал ведет блог о продуктивности, работе и тех, кто хочет, так же как и он, построить успешную карьеру на YouTube. Али начинал свой канал как студент Кембриджского университета и рассказывал, как он учится на врача и работает в NHS. Сейчас блогер сменил фокус канала на образование, продуктивность, креативное предпринимательство и интервью с писателями и учеными.

Об этом же и его подкаст Deep Dive. Каждую неделю он выпускает интервью на 1–2 часа с известными авторами, предпринимателями, исследователями, где обсуждает с ними работу, здоровье, тайм-менеджмент и многое другое. Из недавнего — разговор с нейробиологом Расселом Фостером о популярных мифах вокруг темы сна и беседа с писательницей Логан Ури об отношениях с научной точки зрения. У подкаста есть также видеоверсия с интервью в полном варианте и нарезками интересных эпизодов.

Ghoul Guide

Комик Рэйчел Фейрберн запустила подкаст о страшных историях и легендах Великобритании. Одни из них якобы на самом деле происходили с британцами, другие — придуманы лучшими английскими писателями в жанре хоррор. Сначала Рэйчел рассказывает о происшествии или легенде, а затем отправляется на место действия, чтобы провести там ночь. Сейчас доступны шесть эпизодов, среди них — история о средневековом отеле в Гластонбери и рассказ о крепости Ритин в одноименном городе в Уэльсе. Не стоит ждать от Ghoul Guide серьезных расследований. Рэйчел создала подкаст из-за своего интереса к паранормальному и здесь выступает, скорее, как энтузиаст и немного комик.

Sunflower Allotment Podcast

Подкаст вырос из бесед о садоводстве трех друзей — Тима, Питера и Рэйчел из города Норидж. В передаче они делятся сезонными советами по выращиванию фруктов и овощей, а также рекомендациями по уходу за садом и огородом. Тим — новичок в этой теме, а Питер и Рэйчел — профессиональные садоводы, поэтому подкаст подойдет всем, кто планирует или уже работает в саду или выращивает рассаду на подоконнике. А еще команда подкаста ведет Twitter-аккаунт с фотографиями из сада, подборкой статей и анонсами новых эпизодов.

Football Weekly

Главная тема еженедельного подкаста от The Guardian сейчас — чемпионат мира по футболу в Катаре. Помимо мундиаля, ведущие Макс Рашден и Барри Гленденинг подробно разбирают матчи английской Премьер-лиги и европейские чемпионаты: игры испанской Ла Лиги, итальянской Серии А и немецкой Бундеслиги. Это один из первых подкастов газеты The Guardian: Football Weekly выходит с 2006 года. Каждый выпуск идет около часа — идеально для фанатов и тех, кто полюбил футбол после этого чемпионата мира.

Can I tell you a secret?

Расследование в шести частях от The Guardian рассказывает историю о Мэттью Харди — киберсталкере, который запугивал людей около десяти лет. Преступник писал девушкам с фейковых аккаунтов, пускал слухи об их интимной жизни и внушал им, что наблюдает за ними. Известно, что две жертвы его киберсталкинга были настолько напуганы, что постоянно держали при себе оружие.

В январе 2022 года суд отправил Мэттью Харди в тюрьму на девять лет. Журналистка и автор подкаста Сирин Кейл пишет, что такой вердикт стал сенсацией: в подобных делах, связанных со сталкингом, обвинительный приговор выносят в 0,1% случаев. 

Parenting Hell

Комики Роб Беккет и Джош Уиддикомб запустили подкаст во время локдауна 2020 года, когда застряли дома на несколько месяцев с маленькими детьми. Они собираются каждый вторник и пятницу, обсуждают своих детей и каково это — быть родителем. Иногда Роб и Джош зовут друзей и селебрити и разговаривают о воспитании детей и домашних делах.

Осенью комики издали книгу по мотивам подкаста — Parenting Hell: The Hilarious Christmas Treat For Tired Parents Everywhere. Как и в передаче, они настаивают, что не являются экспертами по воспитанию детей, но готовы поделиться опытом и разными историями, через которые они проходили всей семьей.

Always Take Notes

Авторы подкаста — Симон Акам и Рэйчел Ллойд, журналисты The Economist. Они приглашают писателей и редакторов из The Times и The Financial Times, Cosmopolitan, Hello и британского GQ. Помимо своей карьеры и хитростей при написании статей, гости обсуждают рабочие моменты: например, как рассчитать гонорар или написать сценарий для телевидения. На сайте подкаста все выпуски отсортированы по жанрам и типам текстов. Например, есть раздел с эпизодами про трэвел-журналистику, работу журналистов-расследователей и написание текстов для стендапа и телевидения.

The Rest Is Politics

Подкаст ведут бывший директор по коммуникациям и стратегии на Даунинг-стрит Аластер Кэмпбелл и член кабинета министров Рори Стюарт. Передача выходит с марта 2022 года и уже стала лидером британских чартов среди политических подкастов. Кэмпбелл и Стюарт говорят о последних событиях в мире и обсуждают английскую политику, а также проводят открытые записи подкаста. Слушатели могут отправить свои вопросы для следующих выпусков в официальном Twitter-аккаунте проекта. Там же ведущие анонсируют новые эпизоды и открытые встречи.

Анастасия Федорова

Новые статьи

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

2 часа ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

6 часов ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

1 день ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

1 день ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

4 дня ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

4 дня ago