КУЛЬТУРА

Национальная галерея в Лондоне представит последнюю картину Караваджо

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571–1610 гг.) – одна из самых революционных фигур в искусстве. Его оригинальные, эмоционально насыщенные картины, отличающиеся ярким натурализмом, драматическим освещением и мощным повествованием, оказали неизгладимое влияние на европейское искусство.

Картина «Мученичество святой Урсулы», которая была вновь причислена к работам Караваджо только в 1980 году после обнаружения архивного письма с подробностями ее заказа, представляет редкую возможность исследовать завершающий период жизни великого художника. Письмо из государственного архива Неаполя (Archivio di Stato, Naples), ставшее подтверждением принадлежности произведения и фиксирующее некоторые из этапов создания полотна, также станет частью запланированной экспозиции и будет показано в Великобритании впервые.

Особенно интересно то, что «Мученичество святой Урсулы» включает автопортрет самого Караваджо, который предстает в образе беспомощного зрителя, заглядывающего через плечо святой. Картина была закончена незадолго до смерти художника и отправлена из Неаполя 27 мая 1610 года в Геную, куда и прибыла 18 июня того же года. Всего несколько недель спустя Караваджо сам уехал из Неаполя, надеясь вернуться в Рим, где, как он полагал, его помилуют за убийство, совершенное в 1606 году и заставившее его бежать на юг. Но не добравшись до места назначения художник умер в Порто-Эрколе 18 июля 1610 года. 

В своей последней работе Караваджо отходит от традиционной иконографии святой Урсулы, где она обычно изображается только с символами мученичества и в компании одной или нескольких своих спутниц-девственниц. Вместо этого он предпочел изобразить тот самый момент, когда святая, отказавшись выйти замуж за гунна, не разделявшего ее христианской веры, была застрелена им из лука. Жесткая композиция придает сцене огромный драматический акцент. Вся сцена пронизана сложным взаимодействием света и тени или исполнена в технике кьяроскуро, характерной для картин мастера. 

Выставка предоставит посетителям возможность изучить поздние картины Караваджо, а представители Национальной галереи отмечают, что насилие, которое является частью работ художника, должно заставить зрителей задуматься о насилии, которое происходит в наши дни. 

Директор Национальной галереи, доктор Габриэле Финальди, прокомментировал:

«Глубоко трогательная и трагическая по тону, последняя картина Караваджо, похоже, отражает беспокойное и тревожное душевное состояние художника, когда он готовился покинуть Неаполь и вернуться в Рим. Мы благодарны компании Intesa Sanpaolo за передачу этого позднего шедевра Национальной галерее».

Официальный релиз события предоставлен Национальной галереей.

Ксения Батышкина

Новые статьи

Гид по Берлину. Город глазами критика Антона Хитрова

Как человек, абсолютно равнодушный к техно-вечеринкам и вообще к вечеринкам, я живу с ощущением, что…

9 часов ago

Отрывок из новой книги Михаила Зыгаря. Эксклюзивно на сайте «Зимы»

ГЛАВА ВТОРАЯ. БЕЗВРЕМЕНЬЕ И ВОДКА «Я очень хочу, чтобы поскорее началась атомная война», — думала…

10 часов ago

Год назад из жизни ушел Алексей Зимин. Его друзья и коллеги делятся воспоминаниями

Дмитрий Ямпольский, юрист, предприниматель, филантроп Мы с Лёшей были близкими людьми. Не могу сказать, что ближайшими…

12 часов ago

«Мы ничего не умеем делать, мы просто поэты». Как прошел закрытый показ документального фильма о Славе Полунине

В здании, где сейчас находится творческое пространство All is Joy, до 2022 года гнездилась студия…

1 день ago

Рождественская реклама 2025: лучшие ролики

John Lewis: про чудовищ https://youtu.be/9hD9bt7b2Co?si=QMswbUjoXGyoom4w John Lewis всегда в нашей подборке первые — как застрельщики…

2 дня ago

Михаил Зыгарь. О новой книге «Темная сторона земли», ее героях и детских воспоминаниях

25 ноября «Зима» приглашает на спектакль-читку по новой книге Михаила Зыгаря «Темная сторона земли», а…

2 дня ago