Евгения Стрыгина работает с фотографией. Основные темы ее работ — урбанизация, современный пейзаж, эмиграция. В 2017 году художница закончила школу современного искусства «Свободные Мастерские». В 2018 году стала участником параллельной программы 6 Московской международной биеннале молодого искусства. Ее работы выставлялись в Mall Galleries, London Lighthouse Gallery, PH21 Gallery, LoosenArt Gallery, Московском Музее Современного искусства, были представлены на «Балтийской биеннале фотографии» и SAM Fair Стрит-Арт Музея Санкт-Петербурга. Евгения — финалистка конкурсов MonoVisions Photography Awards, Photometria Awards и MIRA Mobile Prize. В 2023 году она приняла участие в арт-резиденции в Чехии, итогом которой стал персональный выставочный проект.
Из авторского манифеста: «Я стараюсь создать новое визуальное представление о привычных вещах, местах и событиях. Часто это пространство где-то за пределами возможного, в котором мир разложен на элементы и лишен каких бы то ни было географических признаков. Мне интересно обнаруживать, как вещи заурядные, казалось бы, ничего из себя не представляющие, могут складываться в гармоничную или отталкивающую, идеальную или ирреальную картину. Сопоставления, взаимодействия и противоречия, ритмы и рифмы — намеренные или нет — это то, что я не перестаю искать в природе и городах».
Катя Гранова, кураторка проекта «Художник месяца»: «В работах Евгении Стрыгиной, в их принципиально пустых пространствах и повторяющихся ритмах, есть тонко пойманное переживание одиночества и пустоты в мире пост-интернета, где цифровое и реальное смешались так плотно, что мы не можем отделить одно от другого. Зависание и безмолвие ее пейзажей, где пространство настолько абстрактно, что стремится к непроницаемым цветовым заливкам, и повторяющиеся детали зданий, которые создают своего рода минималистический музыкальный бит, позволяют пережить богатый зрительский опыт столкновения с внечеловеческим видением мира. Евгения Стрыгина — скорее современная художница, чем фотограф, и ее работы — это очень удачный пример использования медиума фотографии для концептуальных целей, что было высоко оценено всеми членами жюри».
Увидеть одну из работ, победивших в конкурсе, и приобрести ее можно в ресторане «Зима».
Также в шорт-лист конкурса вошли: Алексей Мартинс, Лина А, Андрей Чугунов, Елена Шуппо, Екатерина Белухина, Олеся Ильенок. Подать заявку и побороться за приз следующего месяца можно по этой ссылке.
Noble Rot Mayfair 5 Trebeck St, Shepherd Market, London W1J 7LTПодробнее — по ссылке. В…
Читайте эти книги вместе с детьми. Предлагаю их именно для совместного чтения — не забывайте останавливаться в…
Дело в том, что спектакль Дмитрия Крымова, поставленный в 2019 году, по всем отчетам Театра…
Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…
Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…
Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…