КУЛЬТУРА

«Морозовы. Без ума от искусства»: как «Зима» показала документальный фильм о коллекционерах в Лондоне

Документальный фильм «Морозовы. Без ума от искусства», собравший во Франции более миллиона просмотров, рассказывает историю жизни известных российских коллекционеров и меценатов — Михаила и Ивана Морозовых. В картине нет традиционных для этого жанра интервью кураторов, искусствоведов или директоров музеев – все повествование ведется от имени Маргариты Морозовой — вдовы одного из братьев, Михаила.

Для создания ленты были использованы фотографии из семейных альбомов, редкие кадры кинохроники начала ХХ века, немое кино и другие материалы. «Одним из уникальных моментов стала филигранная работа монтажера и звукооператора, которые совершенно потрясающим образом осуществили подбор музыки и шумов, наложенных на документальные кадры. Я очень рада, что сегодня зрители увидят плоды этого невероятного труда на большом экране», — отметила Наталия перед началом показа.

Главными героями фильма, созданного парижским режиссёром Таней Рахмановой, стали не только сами коллекционеры, но и собранные ими шедевры. Зрителям выпала возможность насладиться знаменитыми «морозовскими» диптихами, триптихами, а также подробнее познакомиться с самыми известными полотнами западноевропейских художников – Ренуара, Мане, Ван Гога, Дега, Гогена, Пикассо и многих других. «Для меня было важно, что в фильме впервые показали, с каким трепетом Морозов подбирал свою коллекцию, и как затем она безжалостно была разрушена», — рассказывает Наталия.

Маргариту Морозовоу, ее свекровь Варвару, художника Василия Переплётчикова, критика Абрама Эфроса, бельгийского поэта Эмиля Верхарна, французского критика Феликса Фенеона, художника Мориса Дени и других современников той эпохи в фильме озвучили актеры из мастерской Брусникина. 

Вместе с их голосами зрители проходят путь становления семьи Морозовых от потомков крепостных крестьян до самых известных русских покровителей искусства ХХ века, разделяют с ними путешествия по Европе, переживают войну, революцию и боль от потери их бесценного собрания. В завершение показа Наталия Семенова подробно рассказала зрителям о создании картины и ответила на вопросы из зала.

Книги Наталии Семеновой «Братья Морозовы. Коллекционеры, которые не торгуются?» и «Сага о Щукиных. Собиратели шедевров» теперь можно приобрести в магазине «Зимы».

Ксения Батышкина

Новые статьи

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

2 часа ago

National Gallery готовится к масштабным сокращениям

National Gallery объявила о предстоящих сокращениях на фоне растущего бюджетного дефицита. В текущем финансовом году, который…

4 часа ago

Так рождается надежда. Запуск благотворительного фонда Doro.Life на Кипре

И именно ради того, чтобы утвердить и расширить границы этого трепетного королевства, сохранить его открытым…

23 часа ago

Берлинале-2026: финский хоррор, драма о Кабуле и мокьюментари Charli XCX

С 12 по 22 февраля проходит 76-й Берлинский международный кинофестиваль — одно из трех главных…

1 день ago

Шарлотта Казираги: как отличить боль от всего остального

Шарлотта Казираги. В конце января книжный мир с любопытством приветствовал новинку – книгу под названием La fêlure,…

1 день ago

Борис Михайлов. На волне

Портрет Бориса Михайлова, вход на выставку «Украинский дневник» в The Photographers Gallery. «Я снимаю печаль…

2 дня ago