КУЛЬТУРА

В Лондоне сНежно: шоу Славы Полунина на сцене Harold Pinter Theatre

В мире, где порой приходиться играть какую-то роль, играть по правилам, Слава на протяжении тридцати лет своим Шоу показывает, что правил нет, а быть можно кем угодно. Особенно дураком. 

Спектакль меняет восприятие жизни. «сНежный ужин» с Полуниным его дополняет: ведь увидеть и услышать кумира детства – это радость, удовольствие и бесценное знание. На ужине Слава рассказывает гостям об истории представления, демонстрирует невероятную любовь к делу, команде и зрителям. Но самое главное, Слава убедительно объясняет, что быть дураком – это главная ценность. Нет, не дураком в привычном смысле слова, а добродушным, порой наивным ребенком, способным радоваться, смеяться и плакать.

Раскрыл Слава и замысел его знаменитой Желтой Мельницы под Парижем. Это бескрайнее пространство появилось, чтобы люди могли вновь учиться самовыражению, не боясь никакого осуждения, чтобы, наконец, могли придумать что-то свое, а не повторять за другими. Невероятная миссия. Нам сейчас не так часто выпадает шанс проявить индивидуальность, ну или хотя бы просто подурачиться.

«Все 30 лет Я выхожу на сцену и пытаюсь понять, как «сНежное Шоу» влюбляет в себя зрителей», – говорит Полунин. Быть может, ответа на этот вопрос и не существует, но точно стоит сказать: главный посыл спектакля в том, что отдавать искренность важнее всего остального. Здесь и кроется секрет, ведь любой зритель, даже взрослый, может прийти на спектакль и начать от волнения выкрикивать что-то вместе с детьми, потому что ему, как говорит Асисяй, «Зя!», то есть можно!

Наконец, зритель здесь может почувствовать Свободу, – вещь, недоступную почти нигде на земле. Полунин возвращает взрослого зрителя в его маленькое детство, где человек не задумывался о том, что о нем подумают. Во всяком случае, со мной именно это произошло. Я неизбежно вспоминаю свои семь лет и шоу Полунина в Москве. Холодно, темно, сопли из носа. А потом мама заводит в тепло, раздевает, усаживает в кресло, и жизнь меняется навсегда. Одиночество, с которым в спектакле порой сталкивается Асисяй, здесь оказывается бессильным. Спасает смех и волшебство.

Каждому человеку на этой планете выписываю по «сНежному Шоу» (дозировка не ограничена), чтобы не забывать про ребенка внутри вас, чтобы помнить, что быть дураком – это не просто нормально, но жизненно необходимо.

Слава, Вы говорили, что читаете статьи про Шоу. Воспользуюсь случаем сказать Вам: спасибо за детство длиной во всю жизнь!

Антон Бирюков

Новые статьи

Лучшие (неочевидные) рождественские ярмарки Лондона

Cockpit Winter Open Studios Bloomsbury: 27–30 ноября, WC1N 2NP. Deptford: 5–7 декабря, SE8 3DZ Фото:…

13 часов ago

Гари Олдман, Рэйф Файнс, Тильда Суинтон: где искать звезд на лондонской театральной сцене

Grace Pervades Photo: Theatre Royal Haymarket Когда: 24 апреля – 11 июля 2026Где: Theatre Royal HaymarketБилеты по ссылке. После премьеры в…

19 часов ago

Гид по Берлину. Город глазами критика Антона Хитрова

Как человек, абсолютно равнодушный к техно-вечеринкам и вообще к вечеринкам, я живу с ощущением, что…

2 дня ago

Отрывок из новой книги Михаила Зыгаря. Эксклюзивно на сайте «Зимы»

ГЛАВА ВТОРАЯ. БЕЗВРЕМЕНЬЕ И ВОДКА «Я очень хочу, чтобы поскорее началась атомная война», — думала…

2 дня ago

Год назад из жизни ушел Алексей Зимин. Его друзья и коллеги делятся воспоминаниями

Дмитрий Ямпольский, юрист, предприниматель, филантроп Мы с Лёшей были близкими людьми. Не могу сказать, что ближайшими…

2 дня ago

«Мы ничего не умеем делать, мы просто поэты». Как прошел показ фильма о Славе Полунине

В здании, где сейчас находится творческое пространство All is Joy, до 2022 года гнездилась студия…

2 дня ago