Презентации Бориса Акунина — это всегда нечто большее, чем просто обсуждение книг, никогда не знаешь, чем удивит автор в этот раз.
Первая новинка, о которой говорили на встрече, — обновленное издание «Сказок». Акунин дополнил сборник четырьмя новыми рассказами, в которых читатель может обнаружить связь с реальными персонажами современности. При этом автор заверил аудиторию, что «Сказки» остаются произведениями с добрым финалом, которые можно читать детям перед сном. Акунин признался, что жанр сказок его настолько увлёк, что он хотел бы работать в нём и дальше.
Вторая книга — «Мой календарь» — открывает новую страницу в творчестве автора. Рассказывая о её создании, Борис Акунин поделился историей двух обложек: под основной, выполненной в изысканном японском стиле, скрывается бумажная обложка, напоминающая о стиле оформления его книг в сегодняшней России. Книга представляет собой уникальный сборник историй, посвящённых событиям, происходившим в разные дни разных лет. Причём историй таких по 31 на каждый месяц, так что даже на загадочные 30 и 31 февраля у него есть «предсказание» для читателя. «Каждый день — это матч, который можно выиграть или проиграть. Когда-то я сделал для себя открытие: на матч нужно выходить с правильным настроем. Тогда шансы на победу возрастают. Настроение можно создать, начиная день с правильной музыки или стихотворения, задающего нужный тон»
Вечер завершился сюрпризами для гостей. После презентации автор предложил попробовать погадать на книге «Мой календарь»: несколько счастливчиков смогли получить личные напутствия. Акунин также рассказал о возможности воспользоваться «литературной рулеткой», доступной на сайте Babook. С помощью специального рандомайзера любой желающий сможет получить вдохновляющую цитату или стихотворение, чтобы зарядиться на весь день.
Формат «вопрос-ответ» стал традиционной частью встречи. Гости спрашивали Бориса Акунина о том, какое время суток он считает самым продуктивным для творчества, сможет ли искусственный интеллект заменить писателей, какое слово лучше всего характеризует Японию и почему эта страна занимает важное место в его творчестве. Не обошлось и без вопросов о магических ритуалах, книгах, которые он предпочёл бы не публиковать, и мечтах детства.
Полная версия записи встречи доступна на You-Tube канале ZIMA Magazine:
Приобрести книги Бориса Акунина можно в нашем онлайн-магазине ZIMA Shop.
Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…
Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…
Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…
Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…
Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…
Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…