КУЛЬТУРА

Выставки, музыка, шоу и надвигающееся Рождество. Ноябрь в Лондоне — в афише «Зимы»

Perspectives: Balanchine, Marston, Peck

Когда: 14 ноября – 2 декабря 2025
Где: Royal Opera House
Билеты по ссылке.

В ноябре на сцене Royal Opera House стартует замечательная постановка Perspectives. Редкая возможность увидеть три разных языка пластики и три эпохи танца, соединенные в одном представлении. 

В программе: легендарная «Серенада» Джорджа Баланчина — прозрачный, почти воздушный балет на музыку Чайковского. Первая работа мастера, созданная в Америке, и гимн движению, где ошибки репетиций стали частью хореографии. Далее — мировая премьера от Кэти Марстон, поставленная на скрипичный концерт Бенджамина Бриттена. Композитор писал это произведение накануне Второй мировой войны. Марстон превращает его напряжение и интимность в историю о человеческой уязвимости и силе духа. И в завершение — энергичная постановка Джастина Пека Everywhere We Go — на музыку Суфьяна Стивенса. Танец о радости движения, свободе и единстве, хореографически точный, наполненный юмором и экспрессией. 

«Снежное шоу» Славы Полунина

Когда: с 5 по 9 ноября
Где: Richmond Theatre
Билеты по ссылке.

Любимое Slava’s SnowShow по многочисленным просьбам зрителей возвращается на лондонскую сцену. С 5 по 9 ноября представление можно будет увидеть в Richmond Theatre — и билеты на него все еще есть в продаже. Волшебное театральное путешествие, полное юмора и впечатляющих иммерсивных эффектов, дарит каждому зрителю редкое в нашем суровом мире чувство — подлинной свободы. Тем, кто забыл, но очень хотел вспомнить, каково это — быть беззаботным ребенком, настоятельно рекомендуется принять дозу снежного чуда от Славы.

Выставка Turner & Constable

Когда: 27 ноября 2025 — 12 апреля 2026
Где: Tate Britain
Билеты по 
ссылке.

Два величайших британских художника — Дж. М. У. Тернер и Джон Констебл — были также величайшими соперниками. Родившись с разницей в один год — Тернер в 1775 году, Констебл в 1776-м, они использовали пейзажное искусство как способ отразить меняющийся мир вокруг них. Оба художника боролись за успех с помощью совершенно разных, но одинаково смелых подходов. Тернер писал пылающие закаты и возвышенные сцены из своих путешествий, в то время как Констебл часто возвращался к изображению горстки любимых мест, стремясь к свежести и подлинности образов природы. Художественные критики сравнивали их картины со столкновением «огня и воды».

Среди обязательных к просмотру работ — мощные и динамичные картины Тернера, вдохновившие, кстати, Клода Моне, и выразительные зарисовки облаков Констебла, запечатлевшие меняющийся свет английского неба. 

Михаил Зыгарь и Ингеборга Дапкунайте: моноспектакль «Потерянные истории» и презентация книги «Темная сторона земли»

Когда: 25 ноября 2025, 19:00
Где: Bush House, 30 Aldwych, London WC2B 4BG
Билеты по ссылке.

25 ноября «Зима» приглашает на моноспектакль по новой книге Михаила Зыгаря «Темная сторона земли», а также на ее презентацию и открытую дискуссию с автором. В постановке примет участие актриса Ингеборга Дапкунайте.

«Потерянные истории» — это моноспектакль, основанный на новой книге Михаила Зыгаря — писателя, журналиста, режиссера и бывшего главного редактора телеканала «Дождь». Истории, которые оживут на сцене в Bush House 25 ноября, имеют для автора особое значение — через них он объясняет, зачем написал новую книгу, размышляет о том, что происходит с российским обществом сегодня, и предлагает взгляд в будущее.

После спектакля Михаил Зыгарь пообщается с гостями и ответит на вопросы зала в рамках Q&A. Все желающие смогут приобрести экземпляр нового издания и подписать его у автора.

Выставка Wright of Derby: From the Shadows

Когда: 7 ноября 2025 – 10 мая 2026
Где: Sunley Room, National Gallery
Билеты по ссылке.

«Из тени» — выставка, посвященная Джозефу Райту (1734–1797), художнику, для которого свет был не просто инструментом живописи, а способом мышления. Национальная галерея соберет вместе 20 его легендарных «картины при свечах» — от «Академии в свете лампы» до «Эксперимента с птицей в воздушном насосе».

Свет Райта падает на лица, скульптуры, научные инструменты и живых существ, создавая глубокие, местами пугающие тени и бесконечный драматизм — освещение, написанное не ради красоты, а ради смысла. Художник использовал ночное время для исследования более глубоких и мрачных тем, включая смерть, меланхолию, мораль, скептицизм и другие духовные вопросы.

Выставка Maggi Hambling and Sarah Lucas: OOH LA LA

Когда: 20 ноября 2025 – 24 января 2026
Где: Sadie Coles HQ
Вход свободный.

Британские художницы Мэгги Хэмблинг и Сара Лукас — давние подруги. Они впервые встретились 23 октября 2000 года, в день своего общего рождения, в легендарном клубе Colony Room Club в Сохо.

Этой осенью Sadie Coles HQ и Frankie Rossi Art Projects представят совместную выставку Хэмблинг и Лукас, которая займет две галереи на Бэри-стрит. Повествование пойдет вокруг созвучия их творческих подходов: исследования жизни и смерти, а также смелого, порой вызывающего, обращения к материальному миру. Обе художницы используют в своих работах образы окружающего мира — друзей, любовников и подручные предметы — и все это с полной аутентичностью. Зрители также смогут увидеть их «портреты», посвященные друг другу: скульптуру Лукас «Maggi» (2012) и масляные портреты Сары авторства Хэмблинг. 

Столичные рождественские маркеты

Лучше не ждать, когда праздничное настроение появится само собой, а создать его для себя. Для этого в Лондоне предостаточно возможностей. Один из вариантов — посетить рождественскую ярмарку, где можно выпить ароматного глинтвейна, найти сувениры для близких, а также отведать сезонной гастрономии. Вот самые классные локации:

  • Southbank Centre Winter Market — милые прилавки в стиле альпийских хижин возвращаются на Queen’s Walk 3 ноября и останутся там до 4 января.
  • Christmas in Leicester Square — станет центром притяжения для искателей горячего глинтвейна и новогодних подарков с 1 ноября по 4 января.
  • King’s Cross Christmas Market — будет открыт с 27 ноября по 22 декабря. В программе — сезонная гастрономия, изделия ручной работы и не только.
  • Trafalgar Square Christmas Market — развернется на центральной площади с 9 ноября по 2 января. Даты появления известной елки из Норвегии будут объявлены позже.
  • Winter Wonderland – яркий парк аттракционов и маркет с аппетитными блюдами, согревающими напитками и занимательными товарами будет открыт с 14 ноября по 1 января.

Евгений Кисин: Рахманинов, Мусоргский, Прокофьев, Скрябин

Когда: 17 ноября
Где: Royal Festival Hall, Southbank Centre
Билеты по ссылке.

Евгений Кисин, один из самых одаренных классических пианистов нашего времени. 17 ноября он выйдет на сцену Royal Festival Hall с редко исполняемыми музыкальными жемчужинами. В этот вечер прозвучат два фортепианных концерта от великих композиторов — Прокофьева и Скрябина, а также две драматические симфонические поэмы: ностальгическая «Скала» Рахманинова и бурная «Ночь на Лысой горе» Мусоргского — дикое, почти театральное видение шабаша ведьм.

Выставка Edwin Austin Abbey: By the Dawn’s Early Light

Когда: 20 ноября 2025 – 15 февраля 2026
Где: Room 1, The National Gallery
Билеты по ссылке.

Национальная галерея покажет работы художника Эдвина Остина Эбби (1852–1911) из Филадельфии. В центре выставки — впечатляющий 12-футовый эскиз для картины «Часы», которая украшает потолок Палаты представителей в Капитолии штата Пенсильвания (Гаррисберг).

Когда-то известный по обе стороны Атлантики и друживший с Джоном Сингером Сарджентом и Генри Джеймсом, Эбби имел грандиозное видение истории, гуманизма и гражданского искусства, а также умело сочетал европейский символизм с идеалами американского Ренессанса. Экспозиция рассказывает о последнем и самом амбициозном проекте художника, показывая публике подготовительные эскизы к «Апофеозу Пенсильвании» и другим его аллегорическим работам.

Paddington the Musical

Когда: с 1 ноября 2025
Где: Savoy Theatre
Билеты по ссылке.

Медвежонок Паддингтон вышел на сцену Вест-Энда, буквально. Премьера нового мюзикла уже состоялась в лондонском Savoy Theatre. Продюсер Соня Фридман собрала мощную команду: сценарий написала драматург Джессика Свейл, музыку — писатель и участник группы McFly Том Флетчер, а режиссирует постановку Люк Шеперд, известный по возрождению мюзикла Starlight Express.

История — классическая — о милом и вежливом перуанском медведе, оказавшемся на станции Паддингтон и нашедшем дом у семьи Браунов. От известности сюжета ни главный герой, ни сама постановка не становятся менее очаровательными. Как раз наоборот, хорошо, когда знаешь, куда идти, чтобы получить немного душевного тепла.

Выставка Wes Anderson: The Archives

Когда: 21 ноября 2025 – 26 июля 2026
Где: Design Museum
Билеты по ссылке.

Design Museum получил беспрецедентный доступ к личным архивам Уэса Андерсона — режиссера, чьи фильмы стали культовыми благодаря визуальной строгости, юмору и тщательной проработке всех, даже самых мельчайших деталей. Более 600 предметов из коллекции мастера раскроют, насколько тщательно Андерсон работает над созданием своих фильмов, и как его скрупулезность превращается в особый, прекрасный вид искусства.

Среди экспонатов — реквизит, который использовался как в его ранних фильмах (начиная с 1990-х), так и в вышедших на экраны сравнительно недавно. Здесь и розовый макет отеля «Гранд Будапешт», и оригинальные куклы для «Бесподобного мистера Фокса», и меховое пальто FENDI, которое носила Гвинет Пэлтроу в «Семейке Тененбаум», автоматы по продаже напитков из «Города астероидов» и многое другое. На выставке также будет показан фильм «Бутылочная ракета», первый короткий метр Андерсона, снятый в 1993 году.

Hans Zimmer Live

Когда: 30 ноября и 1 декабря
Где: The O2
Билеты по ссылке.

Многократный лауреат «Оскара» и «Грэмми» Ханс Циммер вернется в Лондон с новым шоу The Next Level. Свежая программа, с экспериментальным электронным звучанием и эффектным световым оформлением, обещает превзойти все предыдущие туры композитора. И причин не верить этому заявлению нет, ведь голливудский бунтарь Циммер не раз доказывал свое стремление к развитию и созданию музыки, которая живет и дышит. Сейчас Циммер с успехом гастролирует по Северной Америке, подтверждая свой статус одного из самых ярких и смелых авторов современности.

Chelsea Winter Village

Когда: с 26 ноября
Где: Royal Hospital Chelsea
Больше подробностей и билеты по ссылке.

Если вы хотите насладиться праздничной атмосферой, но без огромных толп людей, обязательно посетите ChelseaWinter Village. С 26 ноября исторический Royal Hospital Chelsea будет украшен 1,5-километровой световой тропой с интерактивными инсталляциями, рождественскими рыночными лавками, живыми выступлениями и многим другим. 

Выставка Anna Ancher: Painting Light

Когда: 4 ноября 2025 – 8 марта 2026
Где: Dulwich Picture Gallery
Билеты по ссылке.

«Painting Light» — первая крупная экспозиция в Британии, посвящённая Анне Анчер (1859–1935), одной из самых значимых и новаторских художниц Дании. На выставке представлено более 40 ее картин и недавно обнаруженные эскизы из дома художницы.

Анчер родилась в небольшой рыбацкой деревне недалеко от Скагена. На своих полотнах она изображала повседневную жизнь с удивительной интимностью: местных жителей, интерьеры, наполненные естественным светом, моменты простого бытия. Большое влияние на ее творчество оказали импрессионистская и постимпрессионистская школы, поэтому Анчер уделяла особенное место свету, цвету и духовным вопросам в своих работах.

Late at Tate Britain

Когда: 7 ноября
Где: Tate Britain
Подробности по ссылке.

Tate Britain готовится к очередному вечернему событию из серии Late at Tate — на этот раз посвященному фольклору, под названием Hidden Folklore: Wicker Man. 

Гости смогут узнать больше о древних традициях вместе с East Anglian Folklore Centre, попробовать себя в древних ритуалах, а также увидеть и послушать, как художники создают рисунки и рассказывают истории, вдохновленные африканскими мифами.

В программе — квест-комната «Грот русалок», вдохновленная сказками Ханса Кристиана Андерсена, где можно создать собственные карты Таро и погрузиться в атмосферу загадок и легенд. Завершит вечер танцевальная часть под диджей-сеты от Reprezent Radio из Брикстона. 

Рождественские огни в Лондоне

Лондон на полной скорости несется в Рождество. Первые праздничные огни уже зажглись: на Пикадилли, Лестер-сквер, Сент-Мартинс-лейн и Оксфорд-стрит. На этой неделе к ним присоединятся остальные поставщики столичного зимнего волшебства. Поэтому отказывать себе в прогулке по вечернему городу не стоит.

  • Regent Street Christmas lights – с 6 ноября;
  • Carnaby Street Christmas lights – с 6 ноября;
  • Covent Garden Christmas lights – с 12 ноября;
  • Old Spitalfields Market – с 12 ноября;
  • Soho Kids Christmas lights – с 19 ноября.

Спектакль The Black Cloak

Когда: 13 ноября, 19:00
Где: Shaw Theatre, Euston Rd
Язык спектакля: казахский с английскими субтитрами
Билеты по ссылке.

13 ноября в лондонском Shaw Theatre сыграют спектакль The Black Cloak — мощную аллегорическую драму от известной казахстанской театральной труппы The Arts Stage.

Написанная осетинским драматургом Георгием Хугаевым, пьеса The Black Cloak исследует верность, предательство и совесть — через персонажей-животных, которые впечатляюще честно говорят о человеческих состояниях. За постановку отвечает Заслуженный деятель Республики Казахстан режиссер Асхат Маемиров. Показ пройдет только один раз.

Urgant LIVE

Когда: 19 ноября 
Где: Indigo At The O2
Билеты по ссылке.

После успешной весенней серии выступлений в Израиле, Грузии и Армении Иван Ургант отправляется в свой первый европейский тур. 19 ноября 2025 года в клубе Indigo at The O2 у всех желающих будет возможность увидеть «Urgant Live» в формате живого концерта и стать его частью. В каждом городе — новая программа, новые гости и новая музыка. Ни одно шоу не похоже на другое: во-первых, потому что каждое из них создано специально для местной аудитории, а во-вторых, потому что за последние три года Иван действительно освоил искусство импровизации. Единственное, что остается неизменным, — это ведущий.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

От «Мумий тролля» до «Синекдохи Монток» — следы русскоязычных музыкантов в Лондоне

Звуки Му Брайан Ино и Петр Мамонов в ГДРЗ. Фото Эдуарда Басилии из архива А.…

1 день ago

Jaffa Fest 2025: каким будет фестиваль театра «Гешер» в этом году

Центральная тема фестиваля в этом сезоне — She-Stage, обращающая внимание на женский взгляд и голос в…

1 день ago

Новые песни ноября — в свежем выпуске «Аэростата» Бориса Гребенщикова

В первом ноябрьском выпуске «Аэростата» БГ отправляется в музыкальное путешествие по миру — от Новой…

1 день ago

Уимблдонский книжный фестиваль 2025: самые обсуждаемые книги

Men in Love: Life After Trainspotting – Ирвин Уэлш Фото: Wimbledon BookFest  Культовый шотландский писатель…

2 дня ago

Выбор месяца: главные культурные (и не только) впечатления октября от команды «Зимы»

Впечатление месяца. Премьера The Death of Bunny Munro на Лондонском литературном фестивале Фото: Мэтт Смит…

4 дня ago

Подземные миры, друиды и мудрецы. БГ — о магических местах Британии

Здравствуйте! В канун праздника Соуэн я хочу рассказать вам о тех особенных местах Британии, которые…

4 дня ago