«Зима» давно собиралась приехать с презентацией на Кипр. В декабре тут божественно. Не жарко. Море плещет. Все ходят в шортах. Но главное — по расчетам и прогнозам маркетологов тут имеется немало читателей для нашего журнала и потенциальных участников клуба «Зима». В одном Лимасоле пять книжных магазинов, где торгуют русскими книгами. Родимая речь звучит буквально на каждом углу. К тому же уже грядет предновогодний марафон праздников и застолий, в который «Зима» легко и логично могла бы вписаться.
В результате все сошлось: и новый ресторан Oris Fire, замечательное меню греческой кухни от шефа Афинагора Костакоса и приезд наших верных друзей, специально перекроивших свой напряженный светский и бизнес график под нашу презентацию.
На этот раз во время добралась и печатная продукция «ЗИМЫ»: журналы достались всем желающим, а я подписал, кажется, рекордное количество «Странников и пришельцев».
Наши партнеры, международная инвестиционная компания Wise Wolves Corporation, оказались на высоте. Мне было очень радостно повидать Артема Стопневича, управляющего директора, которого помню еще подростком, когда по приглашению его семьи я приезжал на мероприятия благотворительного фонда TOGETHER FOREVER, помогающего детям, нуждавшимся в сложных дорогостоящих операциях за рубежом. Фонд существует и поныне. Помощь эта не стала менее актуальной и востребованной.
Мы давно не виделись с Ирой Михайловской, моей дорогой соратницей по гламуризации нашего отечества. Закончилось это, как известно, все плохо, — все журналы закрылись, — зато теперь нам есть что вспомнить.
Ира уже давно живет с семьей на Кипре. Придумала и организовала свой маленький поэтический театр. Время от время выступает с концертными программами. Их у нее аж 18! Надеюсь, как минимум, одну из них услышать в Лондоне.
Среди гостей не остался неузнанным и незамеченным писатель-иноагент Дмитрий Глуховский. Он даже пообещал поучаствовать в нашем новогоднем аукционе с очень необычным и провокационным лотом. Всех тайн раскрывать не хочу. Но присутствие Дмитрия, как и его подарка, наверняка, придаст готовящемуся нами действу на Старый Новый год в Globe Theatre волнующую остроту.
А вот его тезка Дмитрий Озерков, бывший глава департамента новых течений в Государственном Эрмитаже теперь больше ориентирован на прекрасное и вечное. Прошлой осенью мы случайно видались на Petit Palais в Париже, где он вел экскурсию по выставке испанца Риберы, а в самое ближайшее время будет рассказывать о великом Fra Angelico во Флоренции, куда завтра вылетает большая группа участников клуба «Зима».
….Между тем на экране возник наш журнальный ролик. Люба Галкина произнесла зажигательную речь. Потом несколько приветственных слов сказал Артем Стопневич. После чего настала очередь наших вопросов и ответов с Ингеборгой. Я пропел оду главной иностранке российского кино, бросая вопросительные взгляды на ассистента, безуспешно пытавшегося запустить ролик с кадрами из фильмов. Увы компьютер замер на страшных кадрах из фильма Алексея Балабанова «Война», где голая Ингеборга с петлей на шее плещется в ледяной горной реке (температура воды тогда была +4), а дальше — ни в какую.
Тут пришла очередь самой Ингеборги. Еще раз восхитился ее отменным профессионализмом и умением концентрировать на себе внимание зала. В считанные мгновения воцарилась благоговейная тишина. И действительно уже были не нужны ни фото, ни видео, ни даже мои заготовленные вопросы.
В центре всеобщего внимания на маленьком пятачке между экраном и залом была Она, большая актриса и женщина сложной судьбы, которая вела свой диалог с прошлым и настоящим, рассказывала про гениальных режиссеров, у которых ей довелось играть, вспоминала знаменитых партнеров по фильмам. Ингеборга была находчива, искрометна, иронична, смешлива. Никакого звездного пафоса. Никаких высокопарностей, типа «мое творчество»… Таких слов нет и не было в ее лексиконе. Но есть достоинство профессии и самообладание сильной личности, которой нельзя не подчиниться, нельзя не уважать. И зал Oris Fire, мгновенно протрезвев и притихнув, это понял.
.. Расходились за полночь. Первая зимняя ночь в Лимасоле выдалась ветреной, но теплой и лунной, какой бывает в Лондоне только в конце апреля. И то не всегда.
В новом журнале «ЗИМА. МИР» собраны ключевые события мира искусства, авторские путеводители по городам и портреты главных лиц русскоязычной эмиграции, которые меняют мировую культуру прямо сейчас. Заказать выпуск можно по ссылке.
Алина Дейви. Архивы прошлых аукционов Sotheby's. Фото: ZIMA Magazine Дарить искусство – это не новая…
Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…
Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…
Есть лица, которые нельзя забыть. Они намертво отпечатываются в памяти как оттиск какого-нибудь черно-белого негатива.…
Спектакль Boogie on the Bones можно увидеть на сцене The Cockpit с 1 по 7 декабря 2025…
Выставка месяца. Джон Сарджент в Музее Орсе The power of a little black dress, L.…