Культура

Лучшие приложения для наблюдением за звездным небом

16.06.2020Pедакция

Вчера Франция открыла границы для туристов из ЕС и Великобритании. Нам, правда, придется следовать определенным правилам: всем приезжающим из Соединенного Королевства надо будет выдержать двухнедельный карантин. Но разве может это ограничесние остановить изголодавшихся по путешествиям? 

Наша редакция, например, уже намечает новые маршруты на это лето. Один из пунктов назначения — французская средневековая деревушка Горд в горах Воклюз, которая входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции. Благодаря уникальному географическому положению и отсутствию светового загрязнения, летом здесь идеально наблюдать за звездами. А в местном отеле La Bastide de Gordes, разместившегося на месте особняка 18 века, астрономы из планетария Ventoux Provence проводят мастер-класс для начинающих, показывая основные созвездия и обучая базовой звездной навигации.

Лучшие приложения для наблюдением за звездным небом

Уже скоро мы сможеи присоединиться к астрономическому курсу в La Bastide de Gorde, а пока потренируемся дома. Редакция ZIMA Magazine собрала список самых полезных приложений для наблюдения за звездами.

 

Vortex Planetarium

Один из наиболее полных планетариев в магазине Google Play. Позволяет увидеть звездное небо, не покидая комфорта вашей гостиной. С помощью объектива камеры и технологии дополненной реальности вы сможете наложить картинку ночного небосклона прямо на окружающую вас обстановку.

Stellarium Mobile Sky Map

Полнофункциональный планетарий для смарфона, который можно использовать для получения знаний о звездах. Направив камеру устройства на любой астрономический объект в небе, вы в течение нескольких секунд получите его полное название, картинку и расположение. В приложении содержатся данные о более чем

600 000 звездах, отображаемых в режиме реального времени карты неба и 3D-визуализации главных планет Солнечной системы и их спутников.

Star Chart

Популярное образовательное приложение установлено на мобильных устройствах более десяти миллионов человек. Star Chart — это виртуальная карта звёздного неба. Рассмотреть можно все видимые звёзды (более 5 000) и все 88 созвездий. Для каждого и каждой есть собственная информационная карта с детальными данными.

The Night Sky

Волшебное приложение поможет вам определять звезды, планеты, галактики, созвездия и даже спутники.

Для этого нужно направить смартфон на ночное небо, и приложение отобразит названия звезд и планет.

The Night Sky определяет ваше местоположение по GPS и встроенному компасу. Полученная информация накладывается на встроенную карту неба.

SkyView

Наведите основную камеру устройства на небо, и SkyView поможет узнать, что сейчас движется в небе и как оно будет двигаться дальше. Можно искать конкретные объекты, включая искусственные: приложение подскажет, куда направить смартфон. А ещё здесь есть интеграция с социальными сетями. Увидели что-то интересное? Сразу отправляйте в Twitter, Facebook или Instagram.

SkEye Astronomy

А это приложение для настоящих астрономов. Он пригодится тем, у кого есть телескоп. Синхронизируя смартфон с телескопом, можно использовать подсказки: в какую сторону направить трубу, чтобы увидеть желаемый объект. В базе SkEye Astronomy больше 180 ярких объектов: планеты Солнечной системы, объекты Мессье. Кроме того, тут есть функция Time Machine, которая позволит спланировать наблюдения за ночными звездопадами.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: