Елка с запахом апельсинов

На фоне происходящего как-то даже неловко про Новый год писать. Тут новости, как из ведра, а у нас главная радость — мы елку наконец купили.

Впрочем, радость кратковременная: после покупки елки я отправилась на поиски игрушек, и от цен, мягко говоря, офигела. Красивые стеклянные шары стоят целое состояние, некрасивые китайские вешать рука не поднимается. В общем, чуть-чуть красивых игрушек я, конечно, купила, но для почти двухметровой елки их оказалось, прямо скажем, мало.

Тогда я вспомнила, что в моде хэнд-мейд, нашла атласную ленту, купила апельсинов и получилось вот что.

Красивые елочные украшения за три копейки, которые еще и пахнут.  Делать очень легко!

Порезать апельсины и отправить на 100 градусов в духовку на несколько часов (у меня часа 4, кажется, стояли). Они должны там хорошенько подсушиться.

Еще нужна золотистая веревочка или нитка, а также красивая новогодняя лента. Я свою купила в Poundland, за фунт.

Дальше все понятно. Обвязываем палочку корицы красивой ниткой, привязываем к апельсину, сверху делаем петельку. К петельке — бантик из атласной ленты. Можно обойтись и без корицы, если что.

И на елку! Дешево и красиво. Еще и пахнет праздничным глинтвейном. И круто очень выглядит на свету — как янтарь. А остатки ленты можно обвязать просто так, вокруг концов елочных веток. Тоже будет эффектно 🙂

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Осень 2025 в Европе: 25 выставок, ради которых стоит поехать в путешествие

Париж Paul Troubetzkoy. The Sculptor Prince Где: Musée d’OrsayКогда: 30 сентября 2025 – 11 января…

1 день ago

Разговор с режиссером. Максим Диденко — о новом спектакле «Саломея»

Расскажите про «Саломею». Почему именно по этому произведению Оскара Уайльда вы решили поставить новый спектакль?…

2 дня ago

К выставке Милле: Анжелюс, картина, которую Франция не позволила у нее отобрать

Angelus Domini — молитва, которая читается в католических храмах утром, в полдень и вечером, зачастую…

3 дня ago

Свежий выпуск «Аэростата» БГ — о новых именах, которые раньше не звучали в легендарной передаче

В свежем выпуске «Аэростата» от 10 августа Борис Гребенщиков знакомит слушателей с музыкой людей, которые…

4 дня ago

Юрий Бутусов: «Кто-то же должен им объяснить, что убивать нельзя»

Незадолго до начала войны Юрий Бутусов набрал курс будущих режиссеров в Академии театрального искусства. Он…

4 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о знаменитых fish and chips

Где бы вы ни жили в Великобритании, поблизости наверняка найдётся fish and chip shop (chip shop или, как говорит моя семья — chippy).…

1 неделя ago