«Серебряное копытце»

Мы знакомы с организатором студии «Петрушка» Настей Неволиной «некоторое время» и успели обсудить изрядное количество возможных совместных проектов и даже воплотить в жизнь один из них – «Снежную сказку». Поэтому когда возник вопрос о съемке спектакля «Петрушки» «Серебряное копытце», я был более чем заинтересован в участии. Я уже видел, как Настя работает с детьми, но «полнометражное театральное представление» до сих пор оставалось за кадром.

Новый спектакль, показанный в Pushkin House, – это нечто камерное, домашнее, с действием, происходящим вокруг одного большого стола, уставленного декорациями-игрушками. И в какой-то момент эти декорации вдруг вспыхивают огнем сказочных самоцветов. Дети сидят, как завороженные, слушая текст старой-старой сказки.

Настя вместе со своим соавтором Сашей (по совместительству мужем) ни на секунду не упускают детского внимания и успевают очень вовремя произнести те самые главные слова, за которые так ценятся «правильные сказки»: любовь, понимание, красота… И те самые дети, которые якобы не готовы к восприятию подобных философских идей, впитывают эту квинтэссенцию человеческих отношений через смех и грусть кукол на сцене.

 

Все это представление завершается интерактивной игрой с микро-куклами, раздаваемыми каждому участнику, игрой в микро-снежки, и появлением макро-Деда Мороза со Снегурочкой. Дальше – песни-стихи-подарки, как и ожидается от новогодней сказки. В результате даже те дети, кто не до конца понял или почувствовал смысл происходящего, уходят радостными и впечатленными. Да и не только дети.

Фото Александра Соловьева.

Александр Соловьев


Вот уже несколько лет я фотографирую людей. Разных по полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, кошельку. Каждый раз стараюсь разглядеть внутри каждого того "маленького голенького человечка", который тщательно скрывается под колпачком цивилизации. Я живу с семьей под Стоунхенджем, в городе Salisbury, и регулярно наведываюсь в Лондон как по делам, так и совершенно без дела. Ибо Лондон это центр всего. Лондон - это маленькая жизнь. А фотографирую я всегда и везде, и этого у меня уже теперь не отнять!

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

3 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

4 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

6 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

6 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

6 дней ago