Русские колядки. Блог Александра Соловьева

У меня, как и у многих выходцев бывшего Союза, осталось впечатление, что русский фольклoр — это Василисы с косами и «пальцами в щеку». Теперь постепенно я начинаю понимать, что на самом деле это целая культура, древняя и глубокая. И мы ничего о ней не знаем.

А вот на прошедших выходных мы побывали на праздновании святок в Пушкинском Доме. Праздник был организован Русским Деревенким Музыкальном Клубом ИЗБА. Полина Пруцкова, собиратель, исполнитель и исследователь русского фольклора, ведет клуб ИЗБА, чтобы познакомить лондонцев всех национальностей с русскими традициями и народной культурой.

Святки празднуют две недели: от сочельника и Рождества до Крещения. Оба эти праздника – важнейшие даты в православном церковном календаре, на которые обязательно ходили в церковь. В то же время святки в народной традиции — один из переломных периодов в году, когда солнце “поворачивает” на длинный день, старое время года меняется на новое и граница между “этим” и “тем” светом становится более прозрачной.

Сначала Полина показала, как надевается и из чего состоит традиционный костюм – так у всех на глазах произошло превращение современной лондонки в нарядную деревенскую женщину.

Затем мы познакомились с традицией духовных стихов. В деревнях на святки нередко делали обходы со звездой и с пением. И мы отправились петь духовный стих, который только что выучили, к участникам семинара по литературному переводу, которые занимались в этот вечер в галерее Пушкинского Дома.

После этого Полина показала традиционную игру “Смерды” — святочные гадания. Для каждого участника нашлась песня, предсказывающая его будущее на ближайший год. Дальше последовала самая веселая часть вечера – калядование с ряжеными. Всех желающих нарядили в костюмы – медведя, козла, цыганки, попа.

Мы послушали и поучили несколько калядок (из белорусского и украинского Полесья), а потом отправились калядовать к студентам-перевoдчикам – ведь и обходы дворов в деревнях совершались, как правило, несколько раз в течение святок. Переводчики нас по традиции щедро одарили – если не одаришь калядников, не будет тебе урожая и достатка.

Закончили наш праздник за чашкой чая с традиционными святочными блюдами, приготовленными Зинаидой Петрученей: сочивом/кутьей (ритуальная каша) и калядками – пирожками из ржаной муки с разными начинками, которые готовились специально для калядников.

Полина Пруцкова – певица, преподаватель вокала, этномузыколог, специалист по науке о голосе. Дважды лауреат международного конкурса русской песни в Лондоне.  15 лет назад, оказавшись в Берлине, Полина не нашла там никого, кто бы занимался русским фольклором. Основала фольклорный ансамбль “Полынушка”, который через несколько лет получил самую престижную музыкальную премию: Приз Немецкой Музыкальной Критики. «Полынушка» послужила началом к появлению целой русской традиционной субкультуры в Берлине, где празднуют праздники, обучают детей. Теперь Полина приехала в Лондон, посвящать лондонцев в тайны и радости русских традиций.

20 февраля клуб ИЗБА будет праздновать Масленницу — Приходите и приводите друзей. Организация праздника происходит на Facebook >>>

Фото: Александр Соловьев.

Александр Соловьев


Вот уже несколько лет я фотографирую людей. Разных по полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, кошельку. Каждый раз стараюсь разглядеть внутри каждого того "маленького голенького человечка", который тщательно скрывается под колпачком цивилизации. Я живу с семьей под Стоунхенджем, в городе Salisbury, и регулярно наведываюсь в Лондон как по делам, так и совершенно без дела. Ибо Лондон это центр всего. Лондон - это маленькая жизнь. А фотографирую я всегда и везде, и этого у меня уже теперь не отнять!

Новые статьи

78-й Каннский кинофестиваль: главные фильмы в программе 2025 года

В основной конкурс вошли 22 картины. За «Золотую пальмовую ветвь» поборются «Финикийская схема» Уэса Андерсона, «Новая…

21 минута ago

Теперь «Аэростат» БГ можно слушать в «Зиме»

Duke Ellington – Creole Love Call Дюк Эллингтон (Duke Ellington) считается одним из титанов музыки…

1 день ago

«Если в театре ты не делаешь усилия, значит, это не театр». Сергей Николаевич — о спектакле «Р»

На этот спектакль до сих пор не попасть. Хотя в «Сатириконе» он идет уже три…

1 день ago

«Метаморфозы». Как построить ресторанную империю — интервью Андрея Мовчана с Александром Орловым

https://youtu.be/PX6ZHjATR5k В Лондоне живут десятки русскоязычных предпринимателей, которые делают бизнес в Великобритании и других странах…

5 дней ago

«Путь фильма». Встреча с режиссёром Андреем Звягинцевым

Когда: 1 июня, 19:00Где: Bush House, 30 Aldwych, London WC2B 4BG Гостей ждёт разговор о…

5 дней ago

«Чтобы было не близко, но все-таки рядом». Алиса Хазанова прочитает повесть Марии Степановой «Фокус» в Лондоне

Когда мне нравится книга, я всегда думаю, кто бы из режиссеров мог ее экранизировать или…

6 дней ago