Мой район — Гринвич

Гринвич традиционно ассоциируется исключительно с нулевым меридианом, Катти Сарк и Гринвич парком. Но на самом деле этот район Лондона намного интереснее и шире обычного набора достопримечательностей. Я учусь в Университете Гринвича (который занимает большую часть территории Королевского Морского колледжа), и у меня было время найти интересные места.Что касается самого здания колледжа: со всей ответственностью заявляю — это просто фантастическое место. Помимо грандиозной архитектуры и выходу к Темзе, это локация съемок для огромного количества фильмов. Тут снимались такие ленты, как «Шерлок Холмс», «Пираты Карибского моря», «Дракула» и еще десятки. По моим личным ощущениям, тут постоянно что-то происходит. Например, прямо сейчас  идут масштабные сьемки второй части «Иллюзии обмана». Ну, а как не снимать, когда любое фото напоминает кадр из исторического романа?

Колледж выглядит величественно в любую погоду и время суток. Тут хочется писать стихи и слушать классику. Кстати, о классике. Одно из зданий сейчас занимает музыкальный Trinity College. И это ни с чем не сравнимое ощущение — когда прогуливаешься в пасмурный тихий день и слышишь звуки скрипки или фортепиано.

А вот внутри университета. Это местная столовая. Кстати, многие работники признавались в приватных беседах, что тут частенько можно увидеть привидения по вечерам. Зная интереснейшую историю этих мест, можно предположить, что такое могло случиться на самом деле.

А теперь выйдем за пределы исторических зданий. Буквально в пяти минутах ходьбы от университета находится Greenwich Market, известный своими винтажными магазинами. Как и на любом подобном рынке, вы найдете здесь также огромное количество маленьких палаток с национальной кухней разных стран. Правда, зимой он почти пуст.

Нельзя не сказать несколько слов о Гринвич парке. На мой взгляд, это один из лучших парков Лондона. Нет, серьёзно. Помимо достаточно многолюдных мест вроде нулевого меридиана и обсерватории, вы можете найти совершенно уединенные части парка, где невозможно поверить, что находишься в мегаполисе. А вот и тот самый потрясающий вид на Лондон, о котором пишут во всех путеводителях.

Это все очень популярно у  туристов. А где же живут местные жители, и есть ли здесь что-то, кроме достопримечательностей?

Не поверите, но уже за парком вы можете найти просто рай для жизни с семьями и собаками – район Blackheath. Вообще, Гринвич считается одним из самых престижных районов Лондона для жизни. Даже несмотря на удаленность от центра, это место привлекает огромное количество англичан, скупающих дома и квартиры.

Вообще, Blackheath напоминает, скорее, маленький уютный городок, чем окраину Лондона. Открываю страшную тайну: местные жители окрестных районов покупают продукты только здесь. Например, в этом кафе-кондитерской продается самый лучший хлеб на свете. Именно так сказала мне местная знакомая англичанка. Помимо маленьких магазинов со свежими продуктами, еду можно покупать на фермерском рынке, который каждое воскресенье работает в Blackheath.

Если вы ищете пабы с хорошей едой, то вам тоже сюда. Здесь нет туристов, и качество кафе и таверн значительно лучше, чем со стороны колледжа и Катти Сарк.

Так что, честно, Гринвич – это потрясающая часть Лондона. Здесь каждый день можно находить что-то новое. Если вы, по каким-то причинам, сюда еще не добрались, то садитесь на DLR и приезжайте! Самая «туристическая» станция — Cutty Sark. А рядом еще много разных train-станций. Из центра поезда идут 15-20 минут.

Олеся Викулова

Студентка университета Гринвича. Учусь в магистратуре по специальности Международный Менеджмент в Туризме. Веду часовое музыкальное шоу на радио Latitude.

Новые статьи

Необычные рождественские традиции королевской семьи

Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…

2 дня ago

Город Лидс: куда сходить и что посмотреть

Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…

3 дня ago

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

4 дня ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

5 дней ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

6 дней ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

6 дней ago