В еде, как и в моде, важны пропорции и текстура

Когда я получила задание пойти на вечер, посвященный книгам «Утро. 50 завтраков» и «Воскресные обеды» в лондонском Waterstones, я была несколько удивлена тем, что их автором является известный модный редактор Алена Долецкая. Мода и еда? Учитывая, что модная индустрия 21-го века пропагандирует худобу, а все модные журналы пестрят статьями о “новых диетах” и прочих нововведениях маркетологов и диетологов, это звучало немного противоречиво. Но с другой стороны — модники тоже едят!

Бывший редактор российского модного гиганта Vogue Russia, главный редактор Interview Russia, недавно стала также и “кулинарным” писателем. В своем видео-ролике, снятом в загородном доме в нео-деревенском стиле, она говорит, что она “не профессиональный повар, школ кулинарных не заканчивала”, просто очень любит есть, а еще кормить друзей и любимых. Книгу она написала именно для тех читателей, которые не особенно любят готовить, и потому постаралась собрать простые, но вкусные рецепты для тех, кто не готов стоять часами у плиты.

Презентация проходила в кафе на нижнем этаже магазина, которое на время превратилось в аудиторию со множеством стульев и импровизированной сценой. Алена рассказала о том, какие ингредиенты она обожает, как она вдохновлена русской традиционной кухней и как важно есть полезную пищу.  Свободно переходя с русского на английский, она также ответила на вопросы слушателей, которых было очень много.

Делимся подборкой ее высказываний и советов:

“Я стараюсь делать сезонные детоксы, которые я нахожу очень полезными. В советское  время это называлось «разгрузочные дни» — и ничего лучше еще не придумано на сегодняшний день, как бы нам ни продавали это диетологи всех стран и народов”.

“Ягоды годжи и семена чиа — модный тренд, а не панацея”.

“Я очень люблю пробовать еду в любой стране, в которой я оказываюсь, и всегда, из каждой своей поездки, привожу что-то, чего я не могу найти, например, в России. В основном это специи или какие-то легко транспортабельные вещи. Хотя люди, которые следят за моим инстаграмом, знают, что я могу уехать из Турции в сезон с килограммом артишоков”.

“Когда люди думают о моде, они представляют себе худых моделей, которые не едят много. Однако, особенно в моде сегодня самым главным в коллекциях или трендах являются пропорции и текстура. Потому что создание чего-то действительно нового происходит очень редко. Очень мало дизайнеров могут создать что-то реально новое, обычно это платья, брюки и т.д. И там нет ничего нового. Также в еде, все то же самое. Это все лежит в пропорциях, которые могут сделать вашу еду прекрасной и аппетитной, то же самое с текстурой».

После серии вопросов-ответов гости угощались чаем из самовара и вкусными пирожными из черного шоколада и ягод, а Алена подписывала книги для поклонников, которых образовалась длинная очередь.

Мне, как представителю модной индустрии и скептику в отношении моды на далеко не полезные диеты, понравилась позиция автора, которая связала в своей жизни мир моды с миром кулинарии.  Браво! К слову, средства с продаж книг Алены идут на лечение детей, которым занимается благотворительная организация “Линия жизни”, покупающая новейшее медицинское оборудование для лечения больных детей.

Текст: Анар Менсиитова.
Фото: Евгения Басырова.

Анар Менсиитова

Фэшн-дизайнер и основатель бренда ANAR London, а также стилист и начинающий фотограф из Казахстана. Увлекается историей, философией, психологией и восточными единоборствами. Любит животных, французское кино и мексиканскую кухню. Верит в то, что мечты сбываются. Восхищается сильными женщинами и мудрыми мужчинами. Ценитель красоты во всех ее проявлениях, сторонник равноправия в обществе. Космополит и защитник прав животных.

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

3 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

4 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

6 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

6 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

6 дней ago