Досуг

Занимательная Уимблдонология. Блог Джерри Миллера

01.07.2015Джерри Миллер

Важнейшая особенность Уимблдонского теннисного турнира этого года состоит в том, что он сдвигается на неделю вперед.

Ранее он попадал на последнюю неделю июня и первую июля, но отныне будет проходить в первые две недели июля

— чтобы у спортсменов, участвовавших в Открытом чемпионате Франции «Ролан Гаросс», была возможность как следует отдохнуть и потренироваться до следующего турнира большого шлема, Уимблдонского.

Уимблдон —  это тихий южный пригород Лондона, где Всеанглийский  клуб лаун-тенниса и крокета проводит Уимблдонский теннисный турнир, он же — неофициальный чемпионат мира по теннису. Клуб также был местом проведения теннисного турнира IV Олимпийских игр 1908 года и, второй раз, более чем через сто лет, — теннисных соревнований XXX Олимпийских игр 2012 года. Почтовый индекс клуба SW19 иногда журналисты и комментаторы используют как синоним самого клуба.

Wimbledon-old

История. Клуб основан в 1868 году в качестве крокетного клуба, под названием «Всеанглийский клуб крокета». Первый турнир по крокету был проведён в 1870 году. В 1875 году одна из крокетных лужаек была выделена для игры в теннис, в 1877 году был проведен первый Уимблдонский турнир в одиночном разряде, в том же году клуб стал называться «Всеанглийский клуб крокета и лаун-тенниса». К 1882 году теннис стал основной специализацией клуба, и упоминание о крокете было убрано из названия. В 1889 году, в дань традиции, упоминание было восстановлено, и название приобрело современный вид — «Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета».

Wimbledon-2015

Логотип клуба и турнира. Две скрещенные ракетки с теннисным мячиком на зеленом фоне в окружении пурпурного круга. Происхождение пурпурно-зелено-белой гаммы логотипа до сих пор неизвестно. Над выходом на центральный корт из раздевалок красуется цитата из стихотворения «Если» Редьярда Киплинга: «И будешь тверд в удаче и в несчастье, / Которым, в сущности, цена одна». (перевод С. Маршака).

Членство в клубе. Клуб насчитывает 375 постоянных членов, а также некоторое число почётных. Постоянные члены, помимо права пользоваться кортами и другими услугами клуба, имеют привилегию на приобретение двух билетов на каждый из дней Уимблдонского турнира. Почётное членство предоставляется ограниченному кругу лиц советом клуба, в частности, всем победителям Уимблдонского турнира. Для приёма в клуб необходимы рекомендации четырёх постоянных членов, при этом двое из них должны знать соискателя лично не менее трёх лет. После предоставления соответствующих рекомендаций соискатели включаются в список кандидатов и ожидают, пока в клубе не образуется вакантное место члена.

Для того, чтобы быть членом клуба, совсем не обязательно хорошо играть в теннис!

Prince+Edward+Duke+Kent+Championships+Wimbledon+j66b86hgFQYl

Президент клуба — Эдвард, герцог Кентский. Он и его жена обычно вручают награды. До 2003 года игроки перед началом игры на Центральном корте должны были сделать поклон или реверанс в направлении Королевской ложи. Однако позднее герцог Кентский изменил это правило, теперь игроки обязаны отдавать честь, только если в ложе присутствует королева или принц Уэльский. Единственный случай, когда член королевской семьи принимал участие в Уимблдоне, – в 1926 году. Тогда герцог Йоркский, будущий Георг VI, отец сегодняшней королевы, играл в парном мужском разряде. И проиграл.

_61115702_wimbledoncentrecourt

Корты. В настоящее время клуб располагает 19 турнирными и 16 тренировочными травяными кортами, а также некоторым количеством кортов с грунтовым покрытием. Центральный корт представляет собой стадион на 15000 мест, в 2009 году была построена раздвигающаяся крыша, которая позволяет проводить матчи на центральном корте в любую погоду.

Корта под номером 13 нет вообще: а иначе кто захотел бы на нем играть?

Самые престижные матчи, естественно, проходят на Центральном и Первом кортах. За ними следуют корт номер два, корт номер три и корты 14 и 15. У них-то очереди и выстраиваются. На все остальные корты можно попасть без труда (обладая билетом, дающим вход на территорию клуба, ground ticket) в любое время, однако «великих» там вряд ли увидишь.

Но ведь совсем не обязательно смотреть на звезд. Матч между двумя, скажем, пятнадцатыми ракетками мира может быть гораздо более увлекательным и полным неожиданных поворотов, нежели игра Сампраса с Иванисовичем, состоящая в основном из подач смертельной силы.

Maria Sharapova - Wimbledon Quarter Finals - June 28-08

Трава. Уимблдонский турнир – единственный из четырех турниров Большого шлема (к которым также относятся Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат США), проходящий на травяных кортах. Трава, в отличие от глины, придает теннисному мячу большую скорость, и хотя на глиняных кортах (скажем, на Открытом чемпионате Франции) теннис более зрелищен, и мяч находится в игре дольше, игра на траве требует от игрока гораздо более быстрой реакции и контроля над мячом, а самое главное — пушечной подачи. Чтобы растянуть и сделать более захватывающей теннисную драму, организаторы турнира в 1995 году решили ввести в употребление менее упругие мячи и тем самым замедлить игру. Дерн на Центральном и Первом кортах застилают рулонами, и он остается там только на время проведения турнира. Этот дерн выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир, все связанное с его производством и хранением держится в строжайшей тайне. На Центральном и Первом кортах игра идет только во время Уимблдонского турнира.

balls_1428770i

Теннисные мячи. С 1902 года по наши дни используются мячи исключительно фирмы «Шлезингер» («Слесинджер» — английское звучание). Первые шлезингеры шились вручную, и у каждого мяча был свой индивидуальный отскок.

Желтый цвет стал обязательным в 1986 году, чтобы игроки и зрители видели мяч лучше. До этого мячи были белыми.

Посевы. Чтобы самые сильные игроки не «вышибли» друг друга из турнира в первые же дни Уимблдона, его организаторы применяют специальный рейтинг теннисистов, не совпадающий с международным и учитывающий способности спортсмена играть на траве. Так появился термин «посев». Под первым номером «сеют» («seed») теннисиста, имеющего самый большой шанс на победу. Игры первых пяти-шести «посеянных» в мужском и женском одиночных разрядах приковывают к себе самое большое внимание и проводятся почти всегда на Центральном или Первом кортах. Любопытно, что за всю историю «посевного» рейтинга в женском разряде ни одна «непосеянная» участница турнира не побеждала в Чемпионате. В мужском одиночном разряде такое исключение было — в 1985 году, когда «непосеянный» Борис Беккер стал чемпионом Уимблдона.

В этом году Новак Джовкович (первая ракетка мира) и Энди Маррей (сейчас считается второй ракеткой) посеяны так, что могут встретиться только в финале. Если оба до финала дойдут.

watch_wimbledon_2015_online_by_tennisonlinelive-d8zc6ej

Кубки. Победителям одиночных разрядов вручают: мужчинам — кубок (Gentlemen’s Singles Trophy), женщинам — призовое блюдо.

Реально же эти трофеи дают победителям просто подержать, пределы Уимблдонского клуба они никогда не покидают.

После церемоний вручения и фотосессий героям выдают в постоянное пользование уменьшенные недорогие копии, а оригиналы из серебра с позолотой отправляют обратно в музей клуба, где они хранятся в условиях специального микроклимата за стеклянными витринами на радость всем посетителям.

Мужчины получают во временное пользование один и тот же кубок с 1887 года. После того как Уильям Реншоу три года подряд побеждал в турнире, руководство клуба решило, что не будет больше тратиться на дорогие кубки и приобрело один «постоянный», который венчает миниатюрный ананас за 100 гиней (примерно 10 000 фунтов сегодня). Женщины получают одно и то же блюдо с 1886 года, первой была Бланш Бингли.

За 130 лет существования этих трофеев победители поднимали их над головой, обнимали, целовали, кусали (к примеру, Рафаель Надал) и даже швыряли на землю. И работникам Уимблдона приходится их чистить и надраивать до невозможного блеска незадолго до начала чемпионата.

Novak-Djokovic

Призовые деньги. Кроме трофеев, победители получают чеки на кругленькие суммы и пожизненное членство в Уимблдонском клубе.

До 2011 года суммы наград у мужчин и женщин в одиночных разрядах были разными, в этом году победители получат по одному 1 миллиону 880 тысяч фунтов стерлингов.

Денежные призы получают все участники! Те, кто вылетел на первом раунде, – примерно 29 тысяч фунтов, потерпевшие поражение в финальном матче – по 950 тысяч. Все это касается одиночного разряда. В мужском и женском парных разрядах победители получают по 325 тысяч фунтов, смешанные пары – по 96 тысяч. А до 1968 года турнир был любительским и денежных призов не было. В 1968 году было решено допускать к участию в Уимблдоне профессионалов, и в тот год победители мужского и женского одиночных разрядов получили по 2000 фунтов.

JS41180670

Правила игры. Современный лаун-теннис восходит к двум играм, популярным в Европе с 16-го века: «ракетки (rackets) и «королевский теннис» (real tennis), он же jeu de paume. Многие из первых звезд лаун-тенниса начинали свою карьеру с одного или обоих предшественников. Когда Всеанглийский клуб решил провести первый мужской чемпионат в 1877 году, члены клуба Генри Джонс (рефери), Джулиан Маршалл и Чарльз  Хизкот засели за формулирование официальных правил турнира. Они договорились о подсчете очков по схеме 0 / 15 / 30 / 40 / ровно / преимущество. Договорились о праве на две подачи. Договорились о размерах корта: длина 78, ширина 27 футов ( 23,77 м на 8,23 м) в одиночных матчах. Единственным из начальных решений, не доживших до наших дней, была высота сетки. Сегодняшняя высота 3 фута и 6 дюймов ( 1 м и 7 см) утверждена чуть позднее в 1882 году.

rafaelnadalreuters-m

Самый долгий матч. Самый протяженный по времени матч в истории Уимблдонского турнира (и мирового тенниса в целом!) состоялся 22 июня 2010 года на 18-ом корте между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю. После того, как каждый из них добился победы в двух сетах, проведение последнего решающего было отложено на следующий день из-за сумерек. После того, как Маю на следующий день сумел создать ситуацию тай-брейка 6-6, никто не подозревал, что за этим последует. Как известно, на Уимблдоне последний сет не завершается тай-брейком, как предыдущие четыре, а ведется до разрыва в счете в два гейма. Итак, на следующий день после семи часов игры, когда каждый из игроков выигрывал на своих подачах, игра снова была отложена на следующий день из-за наступления темноты при счете 59-59. И лишь на третий день после часа игры Изнер все же смог одолеть противника со счетом 70-68.

Игра продолжалась 11 часов 5 минут, лишь один пятый сет был продолжительнее самого продолжительного матча в истории тенниса.

wimbledon-ticket-queue

Очереди. Простой смертный, который вознамерился попасть на матчи Уимблдона, должен запастись неограниченным терпением и выдержкой. Очереди выстраиваются длиной по несколько километров — внушительнее, чем в мавзолей Ленина в советское время. В предварительную продажу поступают только билеты на Центральный корт — от 800 долларов (на первые дни турнира) до 3200 (на дни финальных матчей). Львиная доля оставшихся билетов распределяется среди «приближенных». Первые сливки снимают члены клуба, спонсоры и члены их семей. Затем билеты получают участники турнира, гости турнира и их окружение. Далее билетами обеспечивают весь обслуживающий персонал, начиная с пожилых джентльменов в синих пиджаках, следящих за порядком на территории клуба и вокруг него, и кончая продавцами «горячих собак». И лишь остатки продают публике в день турнира — только на этот день. Люди стоят с палатками, спальными мешками и запасами продовольствия.

Расклад простой: хочешь посмотреть матчи на Центральном или Первом корте — становись в очередь вечером предыдущего дня, а если на всех остальных 15 кортах — то приезжай в шесть утра в день игры.

Более того, ночь в очереди не гарантирует, что вы  посмотрите матчи. Может пойти дождь, игры отложат, и ваш билет попросту пропадет. У меня в прошлом году был билет на первую субботу турнира, весь день шел дождь, игры начались лишь в пять вечера.

Но вот вы обзавелись желанным билетом и думаете, что ваши мытарства на этом закончились? Не тут-то было. Настройтесь на то, что вам придется простоять в очередях большую часть дня, на который ваш билет действителен. В очередях на тот или иной матч — если вы не планируете сидеть на трибунах одного и того же корта весь день (на корты пускают либо между играми, либо когда игроки отдыхают между геймами и сетами). Или в очередях за клубникой. Любопытно наблюдать, как молодые ребята после бессонной ночи прорвавшись на территорию клуба, дремлют на траве в ожидании интересующих их игр.

0Holborn-Dining-Room_Wimbledon-Terrace-(2)

Как вести себя, если вы достали билет. Большинство болельщиков больше двух-трех сетов матча не выдерживают, если, конечно, матч не финальный. Люди начинают переходить с корта на корт, по дороге останавливаясь у киосков, чтобы перекусить. Территория клуба непрестанно заполнена движущимися во всех направлениях людьми, и создается впечатление, что ты попал на Выставку достижений народного хозяйства или на традиционный английский прием в саду, garden party со многими тысячами приглашенных.

2798289607

Английская погода вносит в игру дополнительные ощущения. Ведь все корты, кроме Центрального, открытые. В дождливый день даже самые решающие игры могут многократно прерываться. Каждый раз, когда судья принимает решение отложить игру, на корт выходят двадцать крепких ребят и девчонок, в перерывах между Уимблдонами, вероятно, работающие портовыми грузчиками, и с завидной скоростью затягивают всю поверхность корта гигантским куском пластикового покрытия, чтоб не залило водой. Болельщики, прикрывшись зонтами, остаются на трибунах часами и ждут, иногда безуспешно, возобновления игры. Время от времени кто-нибудь из присутствующих по собственной инициативе берется развлекать всех остальных. Так, в один из дождливых дней Уимблдона 96-го года, оказавшийся на трибуне Центрального корта член Всеанглийского теннисного и крокетного клуба рок-певец Клиф Ричард устроил под дождем сольный концерт без музыкального сопровождения. В 2009 году была пущена в эксплуатацию новая раздвижная крыша над центральным кортом. Теперь важнейшие матчи можно продолжать независимо от погодных условий и наступления темноты. Крыша сделана из прозрачного  синтетического материала, вес ее 100 тон. Крышу можно установить за 10 минут, но потом требуется еще полчаса для стабилизации воздушных потоков. Планируется подобную же крышу установить над кортом номер 1. Из-за этих крыш Уимблдон перестает быть Уимблдоном: традиционно зрители стоически относятся к перерывам из-за дождя.

Бригада cудейской поддержки. Во время матча на корте кроме двух (или четырех, если игра парная) игроков в поте лица трудятся еще человек десять. В первую очередь — судья, который сидит у торца сетки на верхушке сооружения, напоминающего лестницу-стремянку на колесах, далее 6-7 его помощников, следящих за тем, куда попал мяч, мальчики и девочки, подбирающие мячи и подающие их игрокам, а также люди, меняющие счет на табло. Вся эта команда действует слаженно и быстро, как единый механизм. Между тем их работа не лишена риска: порой им приходится принимать на себя пушечные удары мячей.

Музей тенниса. Билет на турнир дает возможность бесплатно посетить музей Всеанглийского клуба. В музее можно почерпнуть множество сведений и о теннисных звездах прошлого: тут есть базы данных на всех знаменитых игроков и статистика всех теннисных турниров, демонстрируются документальные кино- и видеокадры игр прошлого, среди которых, пожалуй, самые впечатляющие относятся к началу века — на мельтешащей ленте две дамы в длинных белых одеяниях грациозно, но вместе с тем достаточно энергично перебрасываются мячиком. В дни, когда нет игр, из музея можно выйти на специальный смотровой балкон и полюбоваться Центральным кортом изнутри.

image

Cпортивная форма. Теннисисты обязаны на кортах носить все белое под угрозой отстранения от игр. Серене Уильямс как-то сделали замечание из-за того, что она под белой юбкой носила розовые трусики. Серена проигнорировала замечание, и организаторы закрыли на это глаза. Как-то Роджеру Федереру предложили сменить спортивные туфли c яркой цветной полоской. Будучи настоящим джентльменом, тогдашний король Уимблдона пошел навстречу требованию.

Thursday-Wimbledon-Strawb-004

Клубника со сливками и пиммс. Уимблдонскому турниру сопутствует не только сложный поведенческий этикет и спортивная форма, но и традиционное уимблдонское блюдо — клубника со сливками. За две недели турнира расходится до 150 тысяч порций этого яства в пластиковых упаковках.

За один день поглощается 2000 кг клубники и 7000 литров сливок.

Ягоду поставляют прямо с грядок: от сбора урожая до продажи клубники проходит меньше суток. В больших объёмах также употребляется английский летний коктейль Пиммс. Охлажденная смесь джина с лимонадом, куда крошат свежий огурец, апельсин, клубнику и листочки мяты, продается в пластиковых стаканах с соломинками или целыми пластиковыми кувшинами.

Как добраться. Ближайшая к клубу станция метро — Southfield (а не Wimbledon), от которой до кортов либо несколько остановок на 19 автобусе, либо 20 минут пешком. Музей тенниса при клубе открыт весь год.

Текст: Джерри Миллер

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: