Айдан Салахова. Женские откровения в мужской концепции мира

В лондонской Saatchi Gallery открылась выставка российско-азербайджанской художницы Айдан Салаховой «Revelations» («Откровения»). Скульптуры и видеоинсталляции Айдан занимают пять залов. На других этажах галереи в то же самое время проходит большая выставка «Champagne Life», впервые объединившая художников всего мира по гендерному принципу: только женщины.

На состоявшемся вчера приеме по случаю открытия «Revelations» и «Champagne Life» директор Saatchi Gallery Найджел Хёрст признался: «Эти две выставки должны стать посвящением женскому творчеству и тому огромному вкладу, который оно вносит в современное искусство по всему миру. Если вы зайдете в коммерческие галереи, вы увидите, что женщин среди художников представлено гораздо меньше, чем мужчин. Хотя половина студентов арт-школ и арт-институтов — именно женщины».

Открытию выставки Айдан Салаховой предшествовала сложная подготовительная работа, которая велась на протяжении девяти месяцев, день за днем. Узнав о планах по проведению сборной «женской» выставки, арт-продюсер, глава благотворительного фонда Tsukanov Family Foundation, Игорь Цуканов убедил руководство Saatchi в необходимости представить лондонскому зрителю также работы Айдан и взялся за финансирование и организацию этой части проекта. Часть из находящихся на выставке работ были созданы художницей ранее, часть она подготовила специально для Лондона. Ее скульптуры, картины и инсталляции отсылают к традиционной религии и исламу, феминизму и гендерным ролям, сексуальным запретам и раскрепощенности.

Айдан Салахова, Игорь и Наталия Цукановы

Айдан Салахова — одна из самых известных современных художниц постсоветского пространства. В Великобритании это ее первая выставка. На открытии художница призналась RG: «Мне пришлось работать весь этот год, у меня не было каникул, не было выходных». Но все прошло, по ее словам, замечательно — именно так, как планировали изначально.

На вопрос, что нужно знать зрителю, чтобы лучше понять ее работы, Айдан ответила: «Ничего не нужно знать. Я не люблю тексты и комментарии. Но в основном, выставка сделана для женщин. Я хочу, чтобы они были честны сами с собой, понимали свои желания. Поскольку мы живем в мужской концепции мира, это не всегда комфортно — отстаивать свои желания, права».

На открытии присутствовали: Игорь и Наталья Цукановы (Tsukanov Family Foundation), Ольга Свиблова, Иосиф Бакштейн, Карина Добротворская, представители мира искусства и бизнеса.


Выставка «Revelations» продлится до 28 февраля. Выставка «Champagne Life», представляющая работы других художниц, — до 9 марта.

Текст и фото: Катерина Никитина

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Все хорошо, прекрасная эпоха. Один день парижского аристократа в XVIII веке

Кадр из сериала "Мария-Антуанетта" 2022 года. Эта удивительная выставка придумана как полное, с головой, погружение…

4 часа ago

В поисках редкостей. 10 музыкальных фестивалей европейского лета: выбор критика

Eurovision 12 — 16 маяWiener Stadthalle, Вена, Австрия Фото: PICTURE ALLIANCE/GETTY IMAGES. «Конкурс для домохозяек» — самое очевидное…

1 день ago

Хаттон-гарденская история: как «старики-разбойники» совершили ограбление века

Состав банды Верхний ряд, слева направо: Джон Коллинз, Дэниел Джонс, Терри Перкинс. Нижний ряд, слева…

1 день ago

Elsa Schiaparelli. Что надеть перед концом света?

За кулисами показа Schiaparelli. Haute Couture весна-лето 2026, Париж. Наверное, ему пошла бы сутана. У…

2 дня ago

Дмитрий Крымов. «Со мной и без меня!»

Репетиции спектакля Дмитрия Крымова «Дядя Ваня» в Нью-Йорке. Последний месяц мне то и дело попадаются…

4 дня ago

Города и люди. Особенности мадридских прогулок

Фото: Валерий Кацуба. Впервые я оказался в Мадриде в десятых числах марта в 2006 году…

5 дней ago