История Романовых на BBC

Одновременно с новым сериалом BBC «Война и мир» на британском телевидении выходит еще одна премьера, менее громкая, но не менее для нас приятная — документальный цикл «Empire of the Tsars: Romanov Russia with Lucy Worsley».

Люси Уосли, британский историк и телеведущая, едет в Россию, чтобы изучить и пересказать историю династии Романовых, управлявшей страной на протяжении трех столетий.

Первый эпизод фильма начинается с рассказа о том, как на трон восходит 16-летний Михаил Романов. Но основное время серии отводится Петру Первому — «the ruthless and ambitious tsar», как его здесь называют, который модернизировал Россию в конце 17 века.

Вряд ли многое из того, что рассказывает Люси, незнакомо российскому зрителю. Хотя  внимание порой заостряется на вещах, о которых у нас не так часто принято думать: количестве погибших рабочих при строительстве Санкт-Петербурга, к примеру; или  жестокости по отношению к родным. Довольно много рассказывается о том, как Петр Первый жил в Лондоне — как он ездил в обсерваторию Гринвича изучать по звездам навигацию кораблей, или как любил пить в Датфорде виски с перцем в компании кораблестроителя Маркиза Карматена.

Первый эпизод вышел на канале BBC4, 10 января в 20:00 будет повтор, и еще более трех недель серия будет доступна для просмотра на сайте (только для жителей Великобритании). Следующий эпизод проекта будет посвящен Екатерине II. Всего в фильме три серии.

Смотрите расписание показов и заглядывайте на сайт BBC — после показа на телевидении фильмы выкладываются онлайн. Подробности >>>

 

 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

В мае на Круазетт: Звягинцев, Альмодовар, Балагов и другие главные премьеры Канн

В целом программа Канн 2026 года выглядит немного нервной. Французские издания пишут о войне, европейской…

17 часов ago

Все ли брамины слушают «Аквариум»: как прошла встреча Бориса Гребенщикова и Владимира Раевского в Лондоне

Вообще в переводе с санскрита «Упанишада» значит примерно «сидеть у стоп гуру и смиренно внимать…

21 час ago

6 новых книг на русском, чтобы почувствовать связь с прошлым

Шесть новых книг, вышедших в России и её пределами, на которые стоит обратить внимание, чтобы немного отвлечься от тяжёлых времён,…

2 дня ago

Нас всё объединяет: как прошел показ фильма «Картины дружеских связей» в Лондоне

Название тут — половина сюжета: на экране группа тридцатилетних друзей из Москвы. Все они когда-то…

2 дня ago

Majestic Barriere. Жизнь как в кино

Ален Делон на Каннском кинофестивале 1961 года Французская Ривьера — самое фотогеничное место на земле.…

5 дней ago

Танцы, куклы, Генри Мур: чем заняться в Лондоне в мае

Zurbarán в National Gallery Francisco de Zurbarán, "Agnus Dei", 1635–40. Фото: Archive Museo Nacional del Prado.…

5 дней ago