В Лондоне прошелестели «Крылья будней»

Во всех списках из серии «10 вещей, которые нужно сделать в Лондоне» обязательно должен быть пункт про концерты. Рок и поп на сцене O2, классическая музыка в Barbican, маленький джаз-клуб в Сохо – выбирайте, что вам по душе. А если хотите найти что-то совсем уникальное, посмотрите афиши лондонских соборов и церквей — там точно будет нечто волшебное.

Во вторник вечером в St.Pauls Сhurch в Covent Garden и правда творилось волшебство. В одной из самых уютных церквей центра Лондона состоялся благотворительный спектакль Чулпан Хаматовой и Гидеона Кремера «Крылья будней» в поддержку фонда Gift of Life.

В огромном зале весь вечер пахло церковным ладаном, старые скамейки скрипели деревом, но как только артисты появились на импровизированной сцене, Чулпан зажгла свечки по бокам от пюпитра и все остальные звуки и ощущения пропали. Остались только музыка и голос.

Впервые стихи Марины Цветаевой и Аспазии прозвучали вместе осенью 2015 в Риге, и оказалось, что творчество двух поэтесс начала 20 века очень созвучно. Тексты резонируют друг с другом, перекликаются с музыкой Чайковского, Дворжака, Пьяццоллы в исполнении Гидеона Кремера и оркестра «Кремерата Балтика», отражаются в витражах собора – и в паузах устанавливают в зале такую звенящую тишину, что страшно нарушить ее даже чересчур громким дыханием.

Послевкусие от спектакля остается немного досадным: концерт длится меньше часа и прерывается, кажется, в тот самый момент, когда тебя только-только полноценно вкрутило во всю эту творческую магию. Впрочем, главную миссию артисты выполнили, собрав £17 000 за счет продажи билетов и пожертвований в фонд Gift of Life, и продолжат её сегодня ежегодным благотворительным аукционом в отеле Savoy.

Текст: Дария Конурбаева
Фото: Евгения Басырова

Дария Конурбаева

Родилась и выросла в Москве, проработала три года в бессмысленном и беспощадном российском футболе, а в январе 2015-го перебралась в Лондон по учебе. Пишу и фотографирую, люблю интервью в стиле «Правил жизни», трачу время на просмотр сериалов – и отчаянно борюсь с прокрастинацией. Не представляю жизнь без кофе, хороших людей, чувства юмора, новых городов и поступков в стиле «чёртово безумие».

Новые статьи

Новый выпуск «Аэростата». Борис Гребенщиков – о музыке группы «Аквариум»

В свежем выпуске «Аэростата» от 20 июля Борис Гребенщиков отвечает на вопросы о музыке легендарной…

11 часов ago

Устрицы в Корнуолле, стритфуд в Оксфордшире и кухни разных стран: главные гастрофестивали этого лета в Британии

National Geographic Traveller (UK)  Когда: 19 – 20 июляГде: Business Design Centre, LondonПодробности и билеты по ссылке. Фестиваль National…

3 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о культуре поведения в английском пабе

Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…

5 дней ago

Как и зачем переезжать на Кипр: подробный гид по релокации

Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…

6 дней ago

«Аэростат» Бориса Гребенщикова: свежий выпуск от 13 июля

Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…

1 неделя ago

Джейн Биркин и ее сумка Hermes

…Ну вот ее и купили. За 10 миллионов долларов или что-то вроде того. Имя счастливого обладателя…

1 неделя ago