Дети

Фестиваль русской детской книги 2016

08.06.2016Дария Конурбаева

Весь июнь в Лондоне проходит главное книжное событие для детей и их родителей — Фестиваль русской детской книги 2016. Стартовавшая в последних числах мая программа фестиваля только набирает обороты.

banner-RCW-plus-square-5

27 мая – 11 сентября Выставка «Новое детство: иллюстрированные книги из советской России» (House of Illustration, 2 Granary Square N1C 4BH)

Выставка исследует период беспрецедентного новаторства от дореволюционного «Серебряного века» русской иллюстрации до первопроходцев детского советского книгоиздательства. Подборка редких книг и оригинальных произведений из уникальной коллекции Саши Лурье прольет свет на этот период в истории иллюстрации.

poster-by-olga-and-galena-chicagova

11 июня Kensington & Chelsea Young Writers Literary Festival (The Hampshire School, Library Hall, 15 Manresa Road SW3 6NB)

11 июня 17:00 Подлинная история «Волшебника Изумрудного города» (Waterstones Piccaddilly, 203-206 Piccadilly W1J 9HD)

В 2016 году исполняется 125 лет со дня рождения Александра Мелентьевича Волкова, автора книжки «Волшебник Изумрудного города», – признанного шедевра детской литературы. В гостях у Лондонского фестиваля русской детской книги – поэт, переводчик, преподаватель томского университета Андрей Олеар. Именно по его творческой воле набитый соломой сказочный Страшила говорит языком пьес Шекспира, Железный Дровосек пишет стихи и исполняет душераздирающие романсы, а пёсик Тотошка то и дело шутит и насмешничает, как персонаж Клуба весёлых и находчивых.

83c44

24 июня 18:00 Григорий Остер: Вредные советы детям и взрослым (Waterstones Piccaddilly, 203-206 Piccadilly W1J 9HD)

Остер – наверное, самый любимый и самый необычный из современных детских писателей. Он не просто пишет с юмором. Он не пишет по-другому. Он мудр, как его Удав, и поэтому предполагает во взрослых и детях, даже самых маленьких, здоровое врожденное чувство юмора и умение разобраться, что к чему без ненужной дидактики. Его персонажи – сродни героям Астрид Линдгрен – озорные и неформатные, трогательные и свободные. Так и хочется побыть в этом милом мире подольше, научиться с озорством противостоять скучности и серьезности окружающей действительности.

25 июня 17:30 Григорий Остер – в Кембридже (Long Road Sixth Form College Long Rd CB2 8PX)

Известный детский писатель и сценарист Григорий Остер («Вредные советы», «38 попугаев») приезжает в Кембридж! В рамках визита запланирована встреча-выступление Григория Бенционовича с детьми и взрослыми.

oster2

26 июня 14:30 Григорий Остер выдаст тайны «38 попугаев» и «Котенка по имени Гав» (Waterstones Piccaddilly, 203-206 Piccadilly W1J 9HD)

На встрече Григорий Остер расскажет, чем живут сегодняшние дети, какая литература им полезна, а какая нет, и что мы можем противопоставить атаке детского Голливуда и студии Walt Disney на сознание детей.

8066102_orig

Программа фестиваля будет дополняться.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: