Опубликована карта всех лондонских граффити Banksy

Лондонское подразделение журнала Time Out составило полную карту граффити Banksy, самого известного стрит-художника современности. Но его работы, как и многую другую городскую «наскальную живопись», часто закрашивают и затирают.

В хорошем состоянии рисунки по следующим адресам:

«Крыса», Tooley Street, SE1

Фирменная крыса Banksy нарисована на Tooley Street рядом с подземным переходом.

«Крыса c табличкой «You Lose», Steelyard Passage, EC4

«Крыса с табличкой «I Love Robbo», Chiswell St, EC1

На City street Крыса держит табличку с именем другого стрит-художника — King Robbo. Не очень ясно, это ирония,  сарказм или искренне. Banksy и King Robbo достаточно долго враждовали и даже закрашивали работы друг друга в Camden. В 2014 King Robbo умер.

«Крыса «Always Fail», Farringdon Road, EC1

Надпись почти стерлась, там написано что-то про Royal Mail.

«Вертолет», Old Street, EC2

Рассмотреть вертолет с розовым бантом сейчас можно разве что с другого вертолета из-за пристройки.

«Graffiti area», Cargo, EC2

Находится во дворике клуба Cargo, ее даже закрыли плексигласом для сохранности.

«Девушка с тележкой», Bruton Street, W1

Сохранилась, видимо, потому что находится высоко.

«Королевское семейство», Stoke Newington Church Street, N16

Поклонники группы Blur могут помнить граффити по обложке их сингла 2003 года «Crazy Beat».  В 2009 году какой-то рабочий начал закрашивать рисунок, но местные жители запротестовали и сохранили стену.

«My Tap’s Been Phoned», Chrisp Street, E14

Находится в районе Poplar market road, человечек изображен рядом с водопроводным краном и отсылает к скандалу с прослушкой телефонов.

Граффити в плохом состоянии:

«Граффитчик», Cambridge Gardens, W10

Находится на углу Portobello Road. Рисунок «тегали»(фирменная подпись уличных художников, прим. Russian Gap) и царапали.

«Банкомат», Rosebery Avenue, EC1

Жутковатый рисунок явно пугал жителей Clerkenwell и его частично закрасили.

«Very Little Helps», Essex Road, N1

На стене дети держат флаг, сделанный из пакета Tesco, рисунок сильно поцарапали и на нем теперь есть тег King Robbo.

Источник

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Прогулка по атмосферным местам лондонского Сити с Александром Минаковым

359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…

14 часов ago

Викторианская вилла. Мария Макдональд — об идеальном доме для журнала #английскийдом

Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…

2 дня ago

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

3 дня ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

3 дня ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

6 дней ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

1 неделя ago