Корреспондент RG побывала на перформансе Naked Boys Reading, и ей так понравилось чтецы, что она забыла о том, что они голые.
В четверг вечером на полутемной сцене бара Ace Hotel в Шордиче стоит обнаженный блондин с бумажкой в руках. Даррен — один из перформеров Naked boys. Он готовится читать рассказы. Так начинается литературный вечер.
Зал, рассчитанный примерно на сто человек, набит битком. Большинство из присутствующих – мужчины в костюмах, словно попавшие в бар из ближайших офисов по ошибке. Некоторые по-летнему одетые мужчины и женщины выглядят удивительно не к месту, но никто не выглядит смущенным.
Коллектив Naked Boys Reading был сформирован в 2012 году. Его создатели вдохновились творчеством чикагской феминистской группы Naked Girls Reading. Каждый месяц в Ace Hotel и других местах проводятся уютные вечера с чтением вслух рассказов, алкоголем и музыкой и без одежды. Меняющиеся кураторы выбирают автора программы и перформеров. В основном все исполнители – мужчины, но иногда бывают и женщины.
Тема этого вечера – язык тела. Всего запланировано четыре выступения – трех мужчин и одной женщины. Для них куратор из Берлина Лиз Розенфельд (Liz Rosenfeld) выбрала творчество Кэти Акер (Kathy Acker). Рассказы американки Акер полны сексуальности и посвящены исследованию личности в социальной среде. Посыл: не бояться быть собой.
Хасбендс напоминает тем, кто уже был раньше, и «новичкам» о правилах: 1. Нельзя фотографировать. 2. Нужно следить за своей речью, потому что остальные тебя услышат. 3. Пить как можно больше.
Когда на сцене появляется первый исполнитель, толпа приветствует его восхищенными взглядами и аплодисментами, как и всех последующих перформеров. Темы рассказов разные: кто-то читает про связь между бодибилдингом и языком, кто-то – про вожделение к двум художникам, а кто-то – о том, каково быть нимфоманкой. Творчество Акер — иконы андерграундной панк-сцены в Нью-Йорке и Лондоне 80-90 гг – откровенно и затрагивает потаенные струны в душах зрителей. В зале то и дело раздаются хлопки и одобрительные выкрики.
Перформеры обладают разной манерой исполнения, но все выступают настолько выразительно, что забываешь о том, что они обнажены. Отсутствие одежды отступает на второй план, а откровенность выступающих позволяет проникнуть в саму суть рассказов Акер.
Зачем идти: ради утоления любопытства, литературного зова или желания посмотреть на обнаженных людей. Выйти из зоны комфорта и насладиться откровенностью окружающих.
Фото: Naked Boys Reading, Manu Valcarce Photography, VANEK Photography
Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…
Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…
Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…
Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…
Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…
Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…