Федор Чистяков решил не возвращаться в Россию из-за запрета Свидетелей Иеговы

«Посмотрите на лица, кажется этим всё сказано». Фото после одного из американских концертов. Залито на сайт fedorchistyakov.com 29 июля 2017 года.

Музыкант Федор Чистяков и лидер группы «Ноль» в телефонном разговоре со спецкором «Новой газеты» Яном Шенкманом сообщил, что не намерен возвращаться в Россию после американских гастролей. Свое решение Чистяков объяснил запретом деятельности на территории РФ «Свидетелей Иеговы». 17 июля текущего года суд отклонил апелляцию, которую подали после решения о признании иеговистов экстремистами. Сам Чистяков является приверженцем этого течения с 1990-х.

В разговоре с «Новой газетой» Федор Чистяков рассказал, что меняется только место его физического пребывания. В настоящий момент музыкант и его команда пересматривают уже расписанный график гастролей, с учетом того, что Чистяков будет прилетать на концерты из Нью-Йорка. Он не планирует начинать петь на английском, потому что «не получится»:

«Русский язык, русское мышление, русский менталитет с переездом никуда не исчезают. Это не одежда, которую снял, надел другую и все о‘кей. Я остаюсь тем же, кем был, меня по-прежнему волнуют вещи, которые происходят в России. И конечно, я ориентирован на российскую публику».

 

Творческий коллектив Чистякова планирует запись нового альбома, а 18 ноября в московском зале «Известия Холл» запланирован концерт группы «Ноль».

Поясняя причину не возвращаться из США и личное отношение к запрету Свидетелей Иеговы, Федор Чистяков ответил так:

«…мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было».

 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

78-й Каннский кинофестиваль: главные фильмы в программе 2025 года

В основной конкурс вошли 22 картины. За «Золотую пальмовую ветвь» поборются «Финикийская схема» Уэса Андерсона, «Новая…

3 часа ago

Теперь «Аэростат» БГ можно слушать в «Зиме»

Duke Ellington – Creole Love Call Дюк Эллингтон (Duke Ellington) считается одним из титанов музыки…

1 день ago

«Если в театре ты не делаешь усилия, значит, это не театр». Сергей Николаевич — о спектакле «Р»

На этот спектакль до сих пор не попасть. Хотя в «Сатириконе» он идет уже три…

1 день ago

«Метаморфозы». Как построить ресторанную империю — интервью Андрея Мовчана с Александром Орловым

https://youtu.be/PX6ZHjATR5k В Лондоне живут десятки русскоязычных предпринимателей, которые делают бизнес в Великобритании и других странах…

5 дней ago

«Путь фильма». Встреча с режиссёром Андреем Звягинцевым

Когда: 1 июня, 19:00Где: Bush House, 30 Aldwych, London WC2B 4BG Гостей ждёт разговор о…

5 дней ago

«Чтобы было не близко, но все-таки рядом». Алиса Хазанова прочитает повесть Марии Степановой «Фокус» в Лондоне

Когда мне нравится книга, я всегда думаю, кто бы из режиссеров мог ее экранизировать или…

6 дней ago