Госдума приняла закон об отмене нормы бесплатного багажа в самолетах

На заседании в четверг 20 июля российская Госдума приняла в окончательном (третьем) чтении закон, согласно которому авиакомпании будут вправе отменить норму бесплатного провоза багажа для пассажиров с билетами без возврата. Если пассажир откажется доплачивать за свой багаж, то авиаперевозчик теперь имеет право не пустить его на борт. Закон вступит в силу через 60 дней после момента официальной публикации.

Для билетов, которые можно вернуть, Воздушный кодекс сохраняет пассажирское право перевозить багаж весом минимум 10 кг. Закон предусматривает официальное информирование пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета. Установка нормы бесплатного провоза ручной клади также остается за авиакомпанией.

Как пишет РБК, против сохранения нормы бесплатного багажа выступала компания «Аэрофлот». А оставить багаж бесплатным для всех российских авиакомпаний и всех тарифов предлагала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Принятие закона авиакомпания «Аэрофлот» прокомментировала на своей официальной странице в «фейсбуке»:

Там же, в ветке комментариев, разъясняется, что «на перелеты будут распространяться те правила, которые были актуальны на этапе покупки билета».  То есть, если у вас, например, куплен билет на 29 декабря 2017 года, то даже если к этому времени пройдет два месяца с момента публикации закона, на вас все равно будут распространяться старые багажные правила.

Но пользователи в «фейсбуке» засомневались в том, что новый закон позволит всем выгоднее путешествовать, а как будут авиакомпаниями индивидуально решаться вопросы с габаритами ручной клади можно только догадываться:

Фото: pixabay.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Необычные рождественские традиции королевской семьи

Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…

4 часа ago

Город Лидс: куда сходить и что посмотреть

Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…

1 день ago

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

2 дня ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

3 дня ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

4 дня ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

4 дня ago