В проект вошли фрагменты реальных интервью с беженцами из двенадцати стран, а также беседы с иммиграционными адвокатами и специалистами по иммиграционному законодательству. Погруженный в виртуальную реальность Limbo человек видит мир глазами того, кто, возможно, навсегда был вынужден покинуть свою страну. Теперь ему нужно как-то существовать в новых условиях: пройти интервью в Home Office, ждать оттуда ответа и выживать на £5 в день.
Главный редактор по проектам виртуальной реальности в Guardian News and Media Франческа Панетта рассказывает: «Мы хотели, чтобы аудитория прочувствовала, как это — оказаться в стране, в которой ты не знаешь своих прав и не понимаешь систему». Директор Limbo Шехани Фернандо добавил: «Сначала мы хотели снимать сферическое видео на 360 градусов, но люди, попросившие убежище, хотели сохранить анонимность. Поэтому мы использовали графические приемы, которые подчеркивают ощущение одиночества и изоляции».
Франческа Панетта добавила, что Limbo — это история о недостаточной связи с окружающим миром, поэтому при создании видео известные пейзажи и знакомые виды города были «обезличены».
Виртуально реализованный Limbo — пятый по счету VR-проект The Guardian. Первый ролик был посвящен лондонской системе подземных коммуникаций, второй погружает смотрящего в четыре стены тюремной одиночки, третий — виртуальная прогулка по Арктике, а четвертый называется First Impressions и «возвращает» смотрящего в жизнь младенца.
Limbo дополняет более масштабную и долгосрочную задумку издателя под названием New Arrivals, посвященную судьбам беженцев в Европе.
Посмотреть Limbo в режиме виртуальной реальности можно с помощью устройства Google Cardboard. В Google Play Store он доступен в разделе Guardian VR app.
*VR — виртуальная реальность
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…
Но нет, сюжет двинется совсем в другую сторону. Теперь перед нами уже взрослый юноша. И…
Тон встречи задается заранее Рождественская вечеринка начинается задолго до того, как гости переступят порог вашего…