Ураган «Офелия»: двое погибших, 210 000 домов без электричества и Лондон цвета сепии

Синоптики выпустили предупреждение об угрозе для жизни жителей Великобритании и Ирландии из-за урагана «Офелия». Порывы ветра достигают 128 км/ч.

Сообщается о двух погибших: в южной части Ирландии от удара упавшего на машину дерева погибла девушка. В Cahir Co Tipperary мужчина 30 лет пытался убрать поваленное дерево и тоже погиб.

Сильнее всего стихия бушует в Ирландии, здесь уровень опасности оценивается «красным», а погодные условия называют «неистовыми и разрушительными». В Северной Ирландии фиксируется «оранжевый» уровень, означающий «потенциальный риск для жизни и имущества».

«Офелию» уже называют самым страшным штормом, обрушившимся на Ирландию за последние 50 лет.

Сотни рейсов по всей Великобритании и Ирландии были отменены. Вот пользователь в «Твиттере » выложил видео опасной посадки в Дублине:

Приближение урагана почувствовали и в Лондоне: в районе трех часов дня в городе резко потемнело, а небо приобрело нехарактерный желтоватый оттенок. Специалисты объясняют это тем, что ураган принес из Африки теплый воздух с частицами пыли, которые поглощают ультрафиолетовые лучи, из-за чего Лондон сегодня цвета сепии.

Фото Алины Агарковой

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

От «Мумий тролля» до «Синекдохи Монток» — следы русскоязычных музыкантов в Лондоне

Звуки Му Брайан Ино и Петр Мамонов в ГДРЗ. Фото Эдуарда Басилии из архива А.…

8 часов ago

Jaffa Fest 2025: каким будет фестиваль театра «Гешер» в этом году

Центральная тема фестиваля в этом сезоне — She-Stage, обращающая внимание на женский взгляд и голос в…

8 часов ago

Новые песни ноября — в свежем выпуске «Аэростата» Бориса Гребенщикова

В первом ноябрьском выпуске «Аэростата» БГ отправляется в музыкальное путешествие по миру — от Новой…

10 часов ago

Уимблдонский книжный фестиваль 2025: самые обсуждаемые книги

Men in Love: Life After Trainspotting – Ирвин Уэлш Фото: Wimbledon BookFest  Культовый шотландский писатель…

1 день ago

Выбор месяца: главные культурные (и не только) впечатления октября от команды «Зимы»

Впечатление месяца. Премьера The Death of Bunny Munro на Лондонском литературном фестивале Фото: Мэтт Смит…

3 дня ago

Подземные миры, друиды и мудрецы. БГ — о магических местах Британии

Здравствуйте! В канун праздника Соуэн я хочу рассказать вам о тех особенных местах Британии, которые…

3 дня ago