«Забывчивые» Vodafone, EE и Three: 6 млн британцев продолжают платить компаниям за уже выплаченные кредиты

По меньшей мере шесть миллионов обладателей мобильных телефонов, купленных в рассрочку у провайдеров связи, переплачивают за свои счета.

Правозащитная организация Citizen Advice заявила, что как минимум три из четырех крупных компаний (Vodafone, EE и Three) продолжают вместе с платой за мобильную связь снимать со счетов пользователей деньги якобы за стоимость телефона, хотя кредит за сам телефон уже был выплачен. 

 

Пользователи замечают это далеко не сразу, так как провайдеры не сообщают им, что их кредит выплачен, и им больше не нужно платить за сам гаджет.

К заявлению Citizen Advice присоединился и Ofcom (аккредитованная государством организация, регулирующая работу медиа- и коммуникационных компаний). В Ofcom даже предположили, что в следующем году могут принять меры против «забывчивых» компаний. 

Это заявление поддержало правительство. Глава департамента цифровых технологий Мэтт Хэнкок сказал, что клиентов телефонных сетей следует предупреждать о том, что они выплатили стоимость телефонов и что это отразится на их телефонных счетах.

Каждый третий клиент, который покупал телефон в рассрочку у провайдера связи, продолжает пользоваться его услугами и после истечения контракта, однако далеко не все провайдеры снижают оплату. В результате многие жители Великобритании ежемесячно переплачивают компаниям от £22 до £38, в зависимости от модели устройства. А пользователи самой последней модели iPhone8 256GB будут переплачивать «забывчивым» компаниям до £46 ежемесячно, если ситуация не изменится.

В настоящее время в Британии нет правил, по которым провайдеры обязаны были бы снижать ежемесячную плату до уровня «sim only». Но Ofcom заявил, что рассматривает возможность ввести такие правила весной 2018 года.

По результатам исследования, проведенного Citizen Advice, чаще всего жертвами «забывчивости» компаний становятся пожилые люди. 23% клиентов старше 65 лет, купивших мобильный телефон в рассрочку, переплачивают компаниям по истечении их контракта. Среди клиентов младше 65 лет эта доля составляет 13%.
Илья Гончаров

Житель города Лондона, гуманитарий умственного труда, выпускник журфака МГУ, выпускающий редактор ZIMA и вообще доволен жизнью

Новые статьи

Разговор с режиссером. Максим Диденко — о новом спектакле «Саломея»

Расскажите про «Саломею». Почему именно по этому произведению Оскара Уайльда вы решили поставить новый спектакль?…

24 часа ago

К выставке Милле: Анжелюс, картина, которую Франция не позволила у нее отобрать

Angelus Domini — молитва, которая читается в католических храмах утром, в полдень и вечером, зачастую…

2 дня ago

Свежий выпуск «Аэростата» БГ — о новых именах, которые раньше не звучали в легендарной передаче

В свежем выпуске «Аэростата» от 10 августа Борис Гребенщиков знакомит слушателей с музыкой людей, которые…

3 дня ago

Юрий Бутусов: «Кто-то же должен им объяснить, что убивать нельзя»

Незадолго до начала войны Юрий Бутусов набрал курс будущих режиссеров в Академии театрального искусства. Он…

3 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о знаменитых fish and chips

Где бы вы ни жили в Великобритании, поблизости наверняка найдётся fish and chip shop (chip shop или, как говорит моя семья — chippy).…

6 дней ago

«Книги, которые важны». Что нужно знать о ярмарке Пражская книжная башня 2025

«70 лет назад Борис Пастернак завершил работу над романом «Доктор Живаго», который принес ему мировую…

7 дней ago