Одинокая Британия: число людей среднего возраста, живущих без партнера, выросло на 1 миллион

По данным Office for National Statistics (ONS), за последние 20 лет количество британцев в возрасте от 45 до 60 лет, живущих в одиночестве, выросло почти на 1 млн. В 1996 году жили совсем одни 1,59 млн человек. В 2017 году такой образ жизни ведут уже 2,43 млн британцев. 

За те же 20 лет количество одиноких в возрасте от 75 и выше выросло примерно на четверть — с 1,78 млн до 2,21. В группе от 25 до 44 живущих самих по себе наоборот стало меньше на 16%. В 1996 их было 1,59 млн, а в 2017 — 1, 34 млн.

В еще более молодой группе от 20 до 34 лет ONS фиксирует рекордное количество британцев, которые выбрали жить дома со своими родителями. По стране их насчитали 3,4 млн. Также выяснилось, что молодые мужчины чаще остаются жить в родительском доме, чем девушки. В 2017 году треть участников исследования среди парней жила с родителями. Девушек была лишь 1/5. 

Эксперты из ONS считают, что все больше средневозрастных британцев живут в одиночестве не столько из-за выросшего числа разводов, сколько из-за такого относительно нового социального тренда, как «гостевой брак». Многие люди в возрасте от 45 до 60 лет предпочитают заводить или сохранять длительные отношения, не живя при этом под одной крышей с партнером. Среди причин выбора именно такой модели отношений участники опроса называли желание сохранить независимость, в том числе, финансовую и семейные границы в случае, когда есть дети от предыдущих браков. При этом респонденты признавались, что им сложно формулировать свой статус в гостевом браке, потому что в своем возрасте считают глупым или неуместным называть партнера «бойфренд-герлфренд».

Фото: shutterstock.com

Аполлинария Кожухарева

В прошлом - МГУ, факультет журналистики, работа в gazeta.ru, "Интерфаксе" и 13 лет жизни в Москве. Сейчас живу в Грузии, в Тбилиси, и с удовольствием занимаюсь тем, что мне нравится намного больше. Russian Gap тоже является частью моей новой жизни.

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

3 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

5 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

6 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

6 дней ago