Опрос ONS: британцы рекордно счастливы и совсем не тревожатся

По результатам опроса Office for National Statistics (ONS) с июня прошлого года, когда Великобритания проголосовала за выход из ЕС, британцы стали счастливее и в стране снизился уровень тревожности.

Метод расчета среднего «уровня счастья» в Британии шесть лет назад ввел тогдашний премьер Дэвид Кэмерон. Изначально этот инструмент статистики разработали европейские специалисты, чтобы создать альтернативное видение относительно традиционных экономических показателей. 

Результаты по 2017 году получили в рамках регулярного опроса населения, который проводит ONS. Участники исследования отвечали на серию вопросов, включая «насколько они удовлетворены своей жизнью», «насколько счастливы они были вчера», «насколько сильно вчера волновались» и «насколько значимой в целом они ощущают свою жизнь». По этим параметрам в цифрах от 1 до 10 себя оценили 300 000 британцев.

В 2011 году участники опроса считали, что счастливы на 7.29 балла, ценность жизни определили на уровне 7.67, а удовлетворенность от нее на — 7.42. 

В июне 2017 года по этим же показателям цифры выглядели следующим образом: 7.52 (счастье), 7.87 (ценность жизни) и 7.69 (удовлетворенность). По сравнению с 2011 годом и с июнем 2016 года, когда Великобритания приняла решение выйти из Евросоюза и взяла курс на «Брекзит», все параметры значительно подросли. Как утверждает та же статистика, общий уровень счастья британцев немного подрастал с 2011 до 2014 года, но потом на протяжении двух лет вплоть до объявления результатов референдума оставался неизменным.

Общенациональный уровень тревожности населения в уходящем году обозначился на отметке 2.91. В 2011 году свое беспокойство жители Великобритании отмечали на уровне 3.13.

Мэттью Стил, представляющий ONS, рассказал The Daily Mail, что лучше всего в оценке самоощущения дела идут у жителей Англии. Там свое счастье и удовлетворенность оценивают на уровне 9 баллов из 10. 40% респондентов оттуда же признались, что свой уровень тревоги могут зафиксировать на отметке ниже единицы.

В ONS также отмечают, что согласно независимым опросам, британцы немного расслабились и все чаще признаются, что «Брекзит» никак не скажется на их уровне жизни.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

С наступающим Новым 2026 годом!

Сергей Николаевич и Люба Галкина. Мы надеемся, что проект окончательно утвердился как уникальный, единственный в…

51 минута ago

Брижит Бардо. Портрет у стены

Последний раз я видел Брижит Бардо на стене в доме Сержа Генсбура по адресу Rue…

20 часов ago

3 коктейля от шеф-бармена ZIMA Restaurant для зимних праздников

Winter Cherry Old Fashioned: «Зимний Вишневый Олд Фэшн» Ингредиенты: Настойка вишни на бурбоне – 75…

4 дня ago

О чем будет рождественская речь короля Карла III

В Британии рождественское послание монарха традиционно записывают заранее, а его общий смысл обычно становится известен…

6 дней ago

Мрачная эстетика и черный юмор на Рождество. Зачем викторианцы дарили друг другу жуткие открытки

Первая коммерческая рождественская открытка появилась в Англии в 1843 году — ее заказал выдающийся государственный…

7 дней ago

Арт-календарь 2026: главные выставки. Лондон, Париж, Нью-Йорк, Венеция, Берлин и другие города

Лондон В 2026 году Лондон собирает одну из самых сильных программ в Европе. Крупные музеи…

1 неделя ago