Опрос ONS: британцы рекордно счастливы и совсем не тревожатся

По результатам опроса Office for National Statistics (ONS) с июня прошлого года, когда Великобритания проголосовала за выход из ЕС, британцы стали счастливее и в стране снизился уровень тревожности.

Метод расчета среднего «уровня счастья» в Британии шесть лет назад ввел тогдашний премьер Дэвид Кэмерон. Изначально этот инструмент статистики разработали европейские специалисты, чтобы создать альтернативное видение относительно традиционных экономических показателей. 

Результаты по 2017 году получили в рамках регулярного опроса населения, который проводит ONS. Участники исследования отвечали на серию вопросов, включая «насколько они удовлетворены своей жизнью», «насколько счастливы они были вчера», «насколько сильно вчера волновались» и «насколько значимой в целом они ощущают свою жизнь». По этим параметрам в цифрах от 1 до 10 себя оценили 300 000 британцев.

В 2011 году участники опроса считали, что счастливы на 7.29 балла, ценность жизни определили на уровне 7.67, а удовлетворенность от нее на — 7.42. 

В июне 2017 года по этим же показателям цифры выглядели следующим образом: 7.52 (счастье), 7.87 (ценность жизни) и 7.69 (удовлетворенность). По сравнению с 2011 годом и с июнем 2016 года, когда Великобритания приняла решение выйти из Евросоюза и взяла курс на «Брекзит», все параметры значительно подросли. Как утверждает та же статистика, общий уровень счастья британцев немного подрастал с 2011 до 2014 года, но потом на протяжении двух лет вплоть до объявления результатов референдума оставался неизменным.

Общенациональный уровень тревожности населения в уходящем году обозначился на отметке 2.91. В 2011 году свое беспокойство жители Великобритании отмечали на уровне 3.13.

Мэттью Стил, представляющий ONS, рассказал The Daily Mail, что лучше всего в оценке самоощущения дела идут у жителей Англии. Там свое счастье и удовлетворенность оценивают на уровне 9 баллов из 10. 40% респондентов оттуда же признались, что свой уровень тревоги могут зафиксировать на отметке ниже единицы.

В ONS также отмечают, что согласно независимым опросам, британцы немного расслабились и все чаще признаются, что «Брекзит» никак не скажется на их уровне жизни.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Осень 2025 в Европе: 25 выставок, ради которых стоит поехать в путешествие

Париж Paul Troubetzkoy. The Sculptor Prince Где: Musée d’OrsayКогда: 30 сентября 2025 – 11 января…

12 часов ago

Разговор с режиссером. Максим Диденко — о новом спектакле «Саломея»

Расскажите про «Саломею». Почему именно по этому произведению Оскара Уайльда вы решили поставить новый спектакль?…

2 дня ago

К выставке Милле: Анжелюс, картина, которую Франция не позволила у нее отобрать

Angelus Domini — молитва, которая читается в католических храмах утром, в полдень и вечером, зачастую…

2 дня ago

Свежий выпуск «Аэростата» БГ — о новых именах, которые раньше не звучали в легендарной передаче

В свежем выпуске «Аэростата» от 10 августа Борис Гребенщиков знакомит слушателей с музыкой людей, которые…

3 дня ago

Юрий Бутусов: «Кто-то же должен им объяснить, что убивать нельзя»

Незадолго до начала войны Юрий Бутусов набрал курс будущих режиссеров в Академии театрального искусства. Он…

4 дня ago

Их нравы. Британские привычки: о знаменитых fish and chips

Где бы вы ни жили в Великобритании, поблизости наверняка найдётся fish and chip shop (chip shop или, как говорит моя семья — chippy).…

6 дней ago