Новости

BBC Radio 4: тысячи британцев купили себе поддельные степени и дипломы в Пакистане

Тысячи британцев долгое время покупали себе поддельные сертификаты, дипломы и ученые степени на «фабрике документов» в Пакистане, следует из расследования программы File on Four на BBC Radio 4. Известно, что один из клиентов за набор фальшивых документов заплатил £500 000. Также известно, что подделки из Пакистана заказывали консультанты NHS, медсестры и один крупный британский подрядчик.

В сеть Axact входят сотни фейковых университетов, от их имени работу ведут агенты в колл-центре Карачи. «Учебным заведениям» выбраны громкие имена, типа Brooklyn Park University и Nixon University. На сайтах расписаны несуществующие регалии «вузов», проиллюстрированные стоковыми фотографиями счастливых и успешных студентов.

По данным из расследования File on Four, в 2013 и 2014 годах покупатели из Великобритании приобрели более 3000 разных бумаг, в том числе магистерских, докторских и PhDs.

Редакторы BBC изучили список британских покупателей сертификатов Axact. Среди них нашлись офтальмолог, анестезиолог, консультанты NHS и другие медицинские сотрудники. Выяснилось, что консультант одного из лондонских госпиталей в 2007 году купил фальшивую степень по медицине внутренних органов. Среди других обнаруженных британских клиентов Axact оказались: доктор, наказанный General Medical Council (GMC) за сокрытие судимости, анестезиолог с фальшивой степенью в сфере госпитального менеджмента, консультант в отделении скорой педиатрической помощи и другие. 

В GMC при этом говорят, что проверять дополнительные сертификаты медработников должны непосредственно работодатели. А исполнительный директор Higher Education Degree Datacheck (HEDD) Джейн Роули утверждает, что в Великобритании лишь 20% медицинских учреждений проверяют все бумаги своих заявителей.

Проблема еще и в том, что покупка дополнительных дипломов сама по себе не является преступлением, но за мошенническое трудоустройство по ним можно получить 10 лет тюрьмы. Но начинают специалисты работать в медицинской сфере по легальным документам после первичной проверки. А какие бумаги и как они получают дополнительно администрации довольно сложно отследить, пишет BBC.

Известно, что в 2015 агенты Axact продали порядка 215 000 документов от имени 350 фейковых высших учебных заведений по всему миру. И заработали на этом £37,5 млн.

В расследовании File on Four описывается и другой случай. Компания FB Heliservices между 2013 и 2015 годами купила поддельные степени семерым своим сотрудникам. Два из них были вертолетными пилотами. Один из этих сотрудников анонимно рассказал BBC, что заключил контракт для работы в Кюрасао. Потом правительство страны потребовало дополнительные сертификаты от иностранцев. И они обратились в Axact. Все прекрасно понимали, что бумаги будут фальшивками, но ни у кого это не вызвало проблем. 

В 2015 году свое журналистское расследование в отношении деятельности Axact провела New York Times. По его результатам в августе 2017 арестовали и на 21 месяц в Америке посадили исполнительного директора самой знаменитой «фабрики дипломов». Разбираться с проблемой начали и власти Пакистана, но расследование заглохло из-за коррупционных проблем в правительстве страны. 

Axact беспрепятственно продолжила существовать и штамповать новые фальшивые документы. На запрос об интервью BBC от Axact пока не получили никакого ответа.

Фото: pixabay.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

3 дня ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

3 дня ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

4 дня ago

Почему британский финансовый год начинается 6 апреля?

Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…

4 дня ago

Трехглавые «мэри-джейны» на миллионы просмотров: кто придумал бренд необычной обуви Zmeika

В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…

5 дней ago

HBO раскрыл актерский состав нового сериала о Гарри Поттере

Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…

5 дней ago