Новости

В Великобритании впервые за последние 25 лет родился белый медведь

В шотландском Highland Wildlife Park на закрытой от посетителей территории родился белый медвежонок. В Великобритании это произошло впервые за последние 25 лет, пишет The Guardian.

Новость сообщили сотрудники Королевского зоологического общества Шотландии (RZSS). Зоологи сделали вывод о самом факте родов по звукам из закрытого вольера медведицы Виктории. Беременную Викторию изолировали от всех, чтобы обеспечить животному максимально комфортную среду и избавить от лишнего внимания, к которому так чувствительны полярные медведи в неволи.

Ровно за сутки до сообщения о том, что в Highland Wildlife Park родился полярный медведь, стало известно, что в берлинском зоопарке медвежонок в возрасте 26 дней погиб. Зоологи утверждают, что первые три месяца жизни новорожденных белых медвежат являются самыми важными. Именно этот период является самым опасным в жизни животного.

«Мы очень взволнованы событием, но не празднуем преждевременно. У новорожденных белых медведей очень высокая смертность в первые недели жизни из-за недоразвитой имунной системы. Также несет угрозу и мать медвежонка. В этот период она очень нуждается в покое. Любое вмешательство и стресс могут привести к тому, что она убьет малыша или бросит его», — рассказывает глава отделения смотрителей за хищниками в Highland Wildlife Park Уна Ричардсон.

Белые медведи появляются на свет слепыми и весят не больше морской свинки. Они полностью зависят от матери и вскармливания очень жирным молоком. Открывают глаза через месяц и самостоятельно начинают выходить из берлоги, когда весят 10-12 кг.

Сотрудники зоопарка не исключают, что у медведицы может быть двойня. Виктория сбила камеру внутри логова. И специалистам остается только гадать по звукам о происходящем внутри. Первый писк медвежонка служащие услышали 18 декабря. Но все окончательно прояснится не раньше конца февраля-марта, когда кто-нибудь начнет выходить из берлоги.

Если медвежонок выживет, Highland Wildlife Park ждет посетительский бум. Именно так и произошло в зоопарке Лондона в 1949 году, когда там впервые в неволе родился белый медведь. За год число гостей выросло с 1,1 млн до 3 млн человек.

Самым знаменитым медвежонком современности был Кнут. В 2007 году он стал сенсацией берлинского зоопарка. На продаже билетов и товаров с изображением белого мишки тогда заработали примерно €5- €10 млн. Но его история завершилась трагически. Кнут пристрастился к вниманию гостей, его разлучили со смотрителем и в возрасте четырех лет он умер от редкого аутоиммунного заболевания.

Фото: pixabay.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Необычные рождественские традиции королевской семьи

Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…

1 день ago

Город Лидс: куда сходить и что посмотреть

Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…

2 дня ago

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

3 дня ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

4 дня ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

5 дней ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

5 дней ago