Новости

«Коммерсантъ» опубликовал «презентацию по делу Скрипаля», которую раздавали представителям иностранных посольств

«Коммерсантъ» опубликовал «презентацию по делу Скрипаля», которую раздавали представителям иностранных посольств. Документ, как рассказывает газета, показывали и раздавали 22 марта на брифинге в посольстве Великобритании в Москве.

Распечатанную версию презентации, сделанной в PowerPoint, получили 80 высокопоставленных представителей иностранных дипмиссий. Через четыре дня по всему миру началась массовая высылка российских дипломатов.

На том самом брифинге 22 марта присутствовал и посол США в России Джон Хантсман. «Коммерсанту» он заявил, что материал Лондона показался ему «весьма убедительным».

Презентация состоит из шести слайдов. После титульного листа описывается хронология инцидента в Солсбери и приложена карта города с главными точками, фигурирующими в деле об отравлении Скрипаля и его дочери. Третья страница начинается с заголовка «Новая фаза российской агрессии», там же размещена короткая справка об ОВ «Новичок» и приведена цитата Терезы Мэй. На четвертом слайде перечислены эффекты от контакта с «Новчиком» и приложена статистика по инциденту в Солсбери:

«51 человек прошел осмотр в больнице, 131 человек потенциально мог находиться в контакте с отравляющим веществом. В расследование вовлечены 250 сотрудников антитеррористических подразделений и 180 военных».

Заголовок пятого слайда — «Структура враждебной деятельности России». На этой странице в виде сот представлены 12 случаев, в которых Лондон считает виновной Россию. Сюда входят и отравление Литвиненко в 2006 году, и вторжение в Грузию в 2008, и аннексия Крыма в 2014, и вмешательство в последние президентские выборы в США.

Последняя страница презентации посвящена ответным действиям британской стороны в плане сдерживания российской агрессии. Среди них: «признание причастности России», «демонтаж российской разведывательной сети на территории Соединенного Королевства», «приостановка всех двусторонних контактов», «усиленный пограничный контроль», «борьба с криминалом и коррупцией», «обновление законодательства», «другие меры по борьбе с деятельностью враждебного государства». Нельзя не обратить внимание на подборку не самых удачных стоковых иллюстраций, которыми авторы снабдили последний слайд своей работы в PowerPoint:

Посмотреть целиком pdf-файл презентации можно на сайте газеты «Коммерсантъ».

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

12 книг, которые помогут детям и подросткам лучше понимать себя и других

Читайте эти книги вместе с детьми. Предлагаю их именно для совместного чтения — не забывайте останавливаться в…

6 часов ago

«Не было после, не было потом…». О юбилейном спектакле «ЭФРОС100»

Дело в том, что спектакль Дмитрия Крымова, поставленный в 2019 году, по всем отчетам Театра…

8 часов ago

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

1 день ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

1 день ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

2 дня ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

3 дня ago