«Коммерсантъ» опубликовал «презентацию по делу Скрипаля», которую раздавали представителям иностранных посольств. Документ, как рассказывает газета, показывали и раздавали 22 марта на брифинге в посольстве Великобритании в Москве.
Распечатанную версию презентации, сделанной в PowerPoint, получили 80 высокопоставленных представителей иностранных дипмиссий. Через четыре дня по всему миру началась массовая высылка российских дипломатов.
На том самом брифинге 22 марта присутствовал и посол США в России Джон Хантсман. «Коммерсанту» он заявил, что материал Лондона показался ему «весьма убедительным».
Презентация состоит из шести слайдов. После титульного листа описывается хронология инцидента в Солсбери и приложена карта города с главными точками, фигурирующими в деле об отравлении Скрипаля и его дочери. Третья страница начинается с заголовка «Новая фаза российской агрессии», там же размещена короткая справка об ОВ «Новичок» и приведена цитата Терезы Мэй. На четвертом слайде перечислены эффекты от контакта с «Новчиком» и приложена статистика по инциденту в Солсбери:
«51 человек прошел осмотр в больнице, 131 человек потенциально мог находиться в контакте с отравляющим веществом. В расследование вовлечены 250 сотрудников антитеррористических подразделений и 180 военных».
Заголовок пятого слайда — «Структура враждебной деятельности России». На этой странице в виде сот представлены 12 случаев, в которых Лондон считает виновной Россию. Сюда входят и отравление Литвиненко в 2006 году, и вторжение в Грузию в 2008, и аннексия Крыма в 2014, и вмешательство в последние президентские выборы в США.
Последняя страница презентации посвящена ответным действиям британской стороны в плане сдерживания российской агрессии. Среди них: «признание причастности России», «демонтаж российской разведывательной сети на территории Соединенного Королевства», «приостановка всех двусторонних контактов», «усиленный пограничный контроль», «борьба с криминалом и коррупцией», «обновление законодательства», «другие меры по борьбе с деятельностью враждебного государства». Нельзя не обратить внимание на подборку не самых удачных стоковых иллюстраций, которыми авторы снабдили последний слайд своей работы в PowerPoint:
Посмотреть целиком pdf-файл презентации можно на сайте газеты «Коммерсантъ».
Duke of York Square Зрители могут зарезервировать себе место на одном из VIP-шезлонгов или разложить…
Большой теннис появился благодаря офицеру британской армии Уолтеру Клоптону Уингфилду. В 1874 году он переизобрел…
Я благодарна за приглашение вести постоянную рубрику на сайте «Зимы», в рамках которой я планирую рассказывать…
Является ли уход Анны Винтур промежуточным этапом перед тем, как окончательно сказать “goodbye”, или налицо…
Jenny Saville: The Anatomy of Painting — 5 звезд от The Guardian Когда: 20 июня — 7 сентября 2025Где: National Portrait…
Вчера на площадке Worthy Farm в Пилтоне (графство Сомерсет) стартовал один из самых знаменитых в…