Полезно

Супружеская виза в Британию: все, что нужно знать, и все, о чем нельзя забывать

13.03.2018Редакция

Супружеская виза в Британию: все, что нужно знать, и все, о чем нельзя забыватьЧто делать, если вы живете в Великобритании и решили зарегистрировать брак, но ваш избранник (избранница) не является гражданином европейской страны? Ответ простой и единственно верный — оформить супружескую визу. Специалисты компании Law Firm Limited подготовили подробную инструкцию, как избежать ошибок и сделать все правильно. 

Виза Spouse/Civil Partner

После заключения брака партнер гражданина Великобритании должен подать заявку на получение визы вида Spouse/Civil Partner. Юридически под Civil Partner подразумевается партнер по официально зарегистрированному однополому браку. Для заявителей из-за рубежа такая виза выдается на 33 месяца, для заявителей в Великобритании – на 30 месяцев. В дальнейшем документ продлевается еще на 30 месяцев. Виза этого типа позволяет жить и работать в стране без ограничений в течение всего срока ее действия.

Ее обладатель также может подать заявку на получение постоянного резидентства Великобритании (Indefinite Leave to Remain) при условии, что супруги прожили на территории страны вместе пять лет, брак не расторгнут, и заявитель собирается обосноваться в Великобритании постоянно.

Если будущий супруг находится в Соединенном Королевстве по какой-либо визе, действительной более 6 месяцев (кроме гостевых виз), то вступить в брак или зарегистрировать отношения с британским гражданином можно в Великобритании. После заключения брака супруг(а) переходит на визу Spouse/Civil Partner, не выезжая из Великобритании, и приобретает все права, полагающиеся иммигранту по этой визе.

Что потребуют от вашей пары

Возраст обоих супругов должен быть не менее 18 лет. Они должны знать друг друга и ранее встречаться. В большинстве случаев маловероятно, чтобы супруги не встречались лично до заключения брака. Тем не менее такое возможно при некоторых обстоятельствах. Например, если брак заключается по заочному предварительному соглашению, или без согласия одного из партнеров (насильственный брак), или же в случае фиктивного брака.

Ни одно из этих обстоятельств не принимается во внимание при рассмотрении заявок на супружескую визу, поэтому очень важно к заявке приложить доказательства того, что супруги/партнеры хорошо знают друг друга и неоднократно встречались.

В качестве таких доказательств могут служить общие фотографии, где они сфотографированы вместе в разное время, в том числе на церемонии заключения брака; билеты, бронирование гостиниц на имя обоих супругов в тех местах, где они были вместе; свидетельство о заключении брака. В дополнение к перечисленному офицер визовой службы может задать несколько вопросов о развитии отношений: датах, местах встреч, совместных поездках и т. п.

Официальная регистрация и признание на территории Великобритании

В большинстве случаев достаточно официального свидетельства о заключении брака, выданного в месте проведения церемонии. Пара может заключить брак в церкви. В Великобритании это можно сделать в англиканской церкви (Church of England) в Англии или Уэльсе. Подобный брак будет считаться действительным. Home Office не признает другие виды религиозных браков.

Один из супругов/партнеров должен постоянно проживать в Великобритании. Заявитель должен предоставить доказательства, что супруг или партнер постоянно проживает в стране и имеет либо британское гражданство, либо постоянное резидентство.

Финансовая сторона вопроса и условия для спонсирующего партнера

Спонсирующий супруг должен показать, что он имеет годовой доход в размере не менее £18 600. При наличии одного ребенка эта сумма составит £22 400 плюс дополнительно £2400 за каждого ребенка, если детей несколько (данное требование не распространяется на детей, имеющих британское гражданство). Соответствующий минимум будет применяться на всех этапах: первоначальная заявка, продление, постоянное резидентство.

Это один из главных камней преткновения при получении супружеской визы. При недостаточном доходе супруга-англичанина можно ссылаться на сбережения обеих сторон. Варианты есть, поэтому в спорных ситуациях обращайтесь в Law Firm Limited, которая рассмотрит все возможные пути решения проблемы в индивидуально.

Оба супруга/партнера должны быть в состоянии полностью обеспечить себя и своих иждивенцев жильем (съемным или собственным) без обращения за помощью в государственные фонды. Доказательством может служить договор аренды или свидетельство о регистрации права, а также подтверждение оформления ипотечного кредита. По возможности желательно предоставить письмо из местного совета о количестве комнат в квартире и наличии необходимых удобств.

Заявитель по Spouse/Civil Partner visa должен подтвердить, что он владеет английским языком на уровне не ниже А1 по общеевропейской схеме CEFR. До подачи документов на визу заявитель должен сдать языковой тест из утвержденного перечня.

С 1 мая 2017 года при продлении визы заявитель должен продемонстрировать знание английского языка на уровне A2.

Постоянное резидентство (ILR)

После 5 лет проживания в Великобритании по визе Spouse/Civil Partner заявитель имеет право подавать на постоянное резидентство. Для получения постоянного резидентства заявитель должен сдать тест Life in the UK и тест на знание английского языка с результатом не ниже В1 по общеевропейской схеме CEFR. Исключение составляют лица старше 65 лет или имеющие медицинские противопоказания. Они также должны намереваться продолжать совместную жизнь с супругом/партнером, отвечать финансовым требованиям и требованиям к наличию жилья.

Подробнее: www.lawfirmuk.net

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: