Новости

В Шотландии почти все девушки будут получать прокладки и тампоны бесплатно

Правительство Шотландии решило направить £5.2 миллиона на новую программу, помогающую бороться с бедностью. Согласно ей, все ученицы школ, а также студентки колледжей и университетов будут иметь свободный доступ к средствам личной гигиены во время менструаций. Программа распространяется примерно на 395 000 человек по всей стране. Многие из них, согласно исследованию, которое провела компания Young Scot, находили для себя затруднительным ежемесячно тратиться на прокладки и тампоны. Для этого явления, оказывается, даже существует специальное определение — period poverty.

По словам Моники Леннон, представителя шотландской лейбористской партии и одного из инициатора программы, «доступ к средствам личной гигиены должен быть неотъемлемым правом каждой женщины, независимо от ее дохода… Никто не должен сталкивать с невозможностью совладать с менструацией из-за отсутствия доступа к необходимым товарам». 

Источник: The Guardian.

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

3 дня ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

3 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

4 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

4 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

4 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

5 дней ago