Новости

Великобритания занимает третье место по статистике ожирения в Европе

По данным ООН, Великобритания занимает 3-е место по статистике ожирения населения среди всех европейских государств. Турция занимает первое место по количеству людей с проблемным весом, а Мальта — второе. То есть, из всех 53 стран Европы только эти две «обогнали» в рейтинге Великобританию.

Кризис нормального веса жителей Европы не является ни для кого из специалистов секретом, главные причины: недостаток физической активности, неправильное питание и злоупотребление алкогольными напитками.

В Британии почти 28% жителей страдают от ожирения. В долевом соотношении — это примерно каждый четвертый, а двое из трех британцев зачастую имеют лишний вес. Хуже дела обстоят в Турции и на Мальте, там с ожирением живут 32% и 29%, соответственно. Средний показатель этой проблемы по европейским странам — 23,33%.

В общих чертах ожирением врачи называют индекс массы тела (BMI) выше 30. Если ваш BMI превышает 25 пунктов, то это диагностируется диетологами как наличие лишнего веса.

Данные ООН дополняют сведения, полученные ранее в Public Health England. Специалисты PHE выявили, что в Великобритании 34% детей имеют лишний весь. У 10% констатируют ожирение к моменту, когда они заканчивают начальную школу.

Проблему детского ожирения подчеркивает и автор исследования, доктор Клаудия Штайн, которая вспоминает, что во времена ее детства в классе были 1-2 ученика с лишним весом, а сейчас школьников с явно лишними килограммами гораздо больше.

Некоторые эксперты считают эту проблему результатов влияния Америки и рекламы американского образа жизни, где уровень ожирения среди населения еще выше и составляет примерно 38%. Они утверждают, что другие европейские страны, например, Франция или Италия меньше подвержены этому из-за языкового барьера.

«Мы давно наблюдаем и видим, что уровень ожирения населения гораздо выше в странах с высокими доходами жителей, но конкретно среди них мы четко видим, что эта ситуация намного серьезнее в англоязычных государствах. В этот список попадают также Ирландия и Мальта. Специалисты давно пытаются сложить этот сложный паззл и понять, является ли массовое ожирение следствием интенсивного маркетинга и рекламы США, которое распространяется по всему миру посредством английского языка и особенно проявляется там, где люди говорят по-английски», — прокомментировал статистику ООН и ВОЗ профессор London School of Hygiene & Tropical Medicine Мартин МакКи.

Статистика ожирения среди жителей европейских стран по данным ООН:

  • Турция — 32,1%
  • Мальта — 28,9%
  • Великобритания — 27,8%
  • Венгрия — 26,4%
  • Литва — 26,3%
  • Израиль — 26,1%
  • Чехия — 26%
  • Андорра — 25,6%
  • Ирландия — 25,3%
  • Болгария — 25%
  • Греция — 24,9%
  • Беларусь — 24,5%
  • Хорватия — 24,4%
  • Украина — 24,1%
  • Испания — 23,8%
  • Латвия — 23,6%
  • Черногория — 23,3%
  • Россия, Норвегия и Польша — 23,1%
  • Люксембург — 22,6%
  • Румыния — 22,5%
  • Македония — 22,4%
  • Германия — 22,3%
  • Финляндия — 22,2%
  • Бельгия — 22,1%
  • Исландия — 21,9%
  • Кипр- 21,8%
  • Албания и Грузия — 21,7%
  • Франция — 21,6%
  • Сербия — 21,5%
  • Эстония — 21,2%
  • Казахстан — 21%
  • Португалия- 20,8%
  • Швеция- 20,6%
  • Словакия — 20,5%
  • Нидерланды — 20,4%
  • Армения и Словения — 20,2%
  • Австрия — 20,1%
  • Азербайджан и Италия — 19,9%
  • Дания — 19,7%
  • Швейцария — 19,5
  • Молдова — 18,9%
  • Туркменистан — 18,6%
  • Босния — 17,9%
  • Кыргызстан и Узбекистан — 16,6%
  • Таджикистан — 14,2%

Статистики по Сан-Марино и Монако нет.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

В Букингемском дворце покажут гардероб Елизаветы II — от твидовых жакетов до сумок Launer

Куратор выставки Каролин де Гито из Royal Collection Trust называет архив Елизаветы II «уроком дисциплины,…

2 дня ago

От «Щелкунчика» до «Спящей красавицы»: 6 рождественских спектаклей в Европе и Великобритании

The Sleeping Beauty , Ла Скала (Милан) 18 декабря — 13 января  Это — во всех…

2 дня ago

Курс лекций Андрея Зорина: «Женская красота и эротика у Гоголя, Достоевского и Толстого»

Когда: 18, 20, 24 и 27 ноябряГде: Gustave Tuck Lecture Theatre, UCL Main Building, Gower St, London WC1E 6AE От…

3 дня ago

Музейный 2026-й: что и где откроется в мире — от Лондона до Абу-Даби

Центр современного искусства, Ташкент Centre for Contemporary Arts in Tashkent/ Uzbekistan Art and Culture Development…

3 дня ago

Цилиндр с бутербродами. Выставка Сесила Битона

На коронации Елизаветы II ему досталось место на хорах рядом с органом. Это самая верхотура Вестминстерского аббатства.…

4 дня ago

«Моя удача — люди, которые верят в меня больше меня самой». Оперная звезда Айгуль Ахметшина

— Вы родом из Башкирии, и ваш путь в Лондон — длинный и непростой. Расскажите,…

4 дня ago