Согласно новым данным Pew Research Center, Россия за последние десять лет стала влиятельнее, но это не значит, что миру это нравится. 54% опрошенных заявили о своей неприязни по отношению к нынешнему поведению России на мировой арене, а 34% высказались благосклонно.
В негативном свете видят действия России большинство опрошенных в Канаде, США и европейских странах, всего 16 государств. Меньше всего России симпатизируют в Нидерландах (15%) и в Швеции (17%).
В Великобритании о своем положительном отношении заявили 22% респондентов, а 67% британцев поведение России в последние 10 лет не нравится.
Из 25 стран, принимавших участие в опросе, только жители Филиппин, Южной Кореи, Туниса и Греции российскую внешнюю политику позитивным явлением.
Примерно так же распределяется и отношение в мире к Владимиру Путину: 63% респондентов не доверяют ему, а 26% сказали, что верят. Больше всего Путин не нравится людям в Польше (89%) и в Испании (88%)
Зато в российского лидера верят жители Туниса и Филиппин, в его адрес там положительно высказывались более половины опрошенных. Для сравнения в докладе Pew Research Center также упоминаются низкие мировые рейтинги симпатий по отношению к президенту США Дональду Трампу и председателю КНР Си Цзиньпину.
В Великобритании Путину не доверяют 75% жителей, а 22% назвали его действия оправданными.
Молодые люди от 18 до 29 лет чаще говорили о своем в целом позитивном отношении к России, чем представители возрастной группы 50+.
В мощь России, возросшую на мировой арене за последние 10 лет, активнее всего верят в Израиле и Греции, там ее роль признают 65% жителей. В самой России так ответили 72% опрошенных, а в Великобритании — 48%. Ниже всего этот показатель в Индонезии — 22%.
В опросе Pew Research Center, который проводился с 14 мая по 12 августа 2018 года, приняли участие 26 612 человек из 25 стран. Для сравнения данных в разделе о влиятельности России в мировой политике также опросили 1000 россиян.
Фото: shutterstock.com
Париж Paul Troubetzkoy. The Sculptor Prince Где: Musée d’OrsayКогда: 30 сентября 2025 – 11 января…
Расскажите про «Саломею». Почему именно по этому произведению Оскара Уайльда вы решили поставить новый спектакль?…
Angelus Domini — молитва, которая читается в католических храмах утром, в полдень и вечером, зачастую…
В свежем выпуске «Аэростата» от 10 августа Борис Гребенщиков знакомит слушателей с музыкой людей, которые…
Незадолго до начала войны Юрий Бутусов набрал курс будущих режиссеров в Академии театрального искусства. Он…
Где бы вы ни жили в Великобритании, поблизости наверняка найдётся fish and chip shop (chip shop или, как говорит моя семья — chippy).…