Великобританию признали одним из самых толерантных государств в Европе. Немного лучше с этим вопросом обстоят дела в Швейцарии, Швеции, Испании и Франции, хуже Британии к представителям других рас относятся в Португалии, Германии, Италии и других странах.
Самыми нетерпимыми европейцами в новом рейтинге оказались жители Литвы (73-место из 100 стран мира).
Согласно комплексному анализу последних опросов на тему религиозной, расовой и национальной терпимости, предвзятое мнение по отношению к чужакам в самых разных смыслах чаще все преобладает в бедных европейских странах. Высокий уровень толерантности традиционно показывают англоязычные государства с развитой экономикой и налаженной государственной социальной защитой граждан. Среди европейских стран с относительно низким ВВП самыми толерантными оказались Венгрия и Польша.
Среди британцев регистрируется относительно низкий уровень нетерпимости по отношению к трудовым мигрантам различных национальностей и расы, а также представителям разных конфессий.
Жители Болгарии и Латвии в 20% случаев признавались, что старались бы избегать соседства с людьми, исповедующими другие религии. В Великобритании так же ответили что-то около 10%.
К трудовым мигрантам хуже всего относятся в Литве, Эстонии, Чехии, Румынии и Словакии.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Sociology, показали, что больше всего раздражения у европейцев вызывают цыгане. Более 60% респондентов в Литве, Словакии и Италии признались, что возражали бы против соседства с цыганской семьей. В Великобритании так ответили около 40% опрошенных, это вдвое больше против тех, кто не хотел бы жить рядом с мусульманами.
В ходе сводного анализа учитывались данные опросов World and European Values Surveys, проведенные среди 500 000 участников их 100 стран мира, а также ответы людей из исследований European Quality of Life.
По общему уровню толерантности жителей Великобритания заняла 23-е место из 100 стран мира, а Россия — 44-е.
Список наиболее толерантных европейских государств (составлен в порядке убывания):
Фото: shutterstock.com
Является ли уход Анны Винтур промежуточным этапом перед тем, как окончательно сказать “goodbye”, или налицо…
Jenny Saville: The Anatomy of Painting — 5 звезд от The Guardian Когда: 20 июня — 7 сентября 2025Где: National Portrait…
Вчера на площадке Worthy Farm в Пилтоне (графство Сомерсет) стартовал один из самых знаменитых в…
359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…
Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…
Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…