Новости

Редкое издание книги «Гарри Поттер и Философский камень» продали на аукционе за £28 500

На аукционе в графстве Стаффордшир продали редкий экземпляр одного из первых изданий книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень». Как сообщает BBC, новый владелец заплатил за нее £28 500.

Дебютный роман Роулинг был отпечатан в 1997 году с двумя ошибками, например, слово ‘Philosopher’s’ был напечатано как ‘Philospher’s. Примерно 20 лет назад библиотека Стаффордшира один из экземпляров продала в частные руки за бесценок: книгу купили за £1. Известно, что всего было выпущено порядка 500 копий, из них 300 штук были распределены по библиотекам Великобритании.

Долгое время редкий экземпляр провалялся в шкафу у хозяина, пока о нем внезапно не узнали эксперты и сотрудники аукционного дома. Когда лот был выставлен на продажу в Bishton Hall, где базируется аукцион, стали звонить покупатели со всего мира. 

Ни старый хозяин издания, ни покупатель не пожелали назвать свои имена прессе.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

2 дня ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

2 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

3 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

3 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

3 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

4 дня ago