24 сентября в ZIMA Soho Underground прошел показ короткометражных фильмов русcкоговорящих кинематографистов, живущих в Лондоне. Людей пришло немало, многие авторы смогли прийти лично или пригласить коллег из съемочной группы, так что после просмотра можно было обсудить фильмы и познакомиться.
Большинство показанных фильмов не выложено в открытый доступ, так что ссылок в этот раз почти не будет. Приходите смотреть вживую: офлайн – это новый черный!
Какие работы мы посмотрели:
Реж. Фредерик Пакстон, ко-продюсер Мария Бибикова, 10 минут, на русском, англ. субтитры
Мы показали трейлер и первые 8 минут фильма. Реакция была очень оживленная, после просмотра задавали вопросы.
Трейлер можно посмотреть здесь: https://www.mariababikova.com/HARMONY
Полную версию фильма Мария и Фредерик пока что показывают по фестивалям, но создатели обещали скоро назвать дату просмотра в Лондоне.
Реж. Юрий Шаров, на английском без субтитров.
Фильмы Юрия отличаются прекрасной операторской работой. Мы показали два его короткометражных фильма, и оба они отличаются содержательно друг от друга.
Реж. Анастасия Райкова, 15 минут, на английском без субтитров.
C нами была сценаристка фильма Гуля Сапаргалиева. Зрители много смеялись на этом фильме. Надеемся, что Анастасия пришлет нам еще фильмов!
Реж. Гюляра Мелики
Мы показывали студенческую работу Гюляры о переплетении романтической истории и террористической атаки. Увидеть ее целиком можно тут.
Реж. Никита Кардаков, 9 минут, на английском с русскими субтитрами.
Фильм, где герой как будто оказывается в рассказе Кафки, связан с выпуском отдельного CD, в записи которого принимал участие «Аквариум».
Надеемся, Никита покажет скоро свой следующий фильм у нас.
Реж. Марина Фистал, 5 минут, на английском без субтитров.
Документальный фильм, вдохновленный перформансом Марины Абрамович.
Следующий показ будет уже скоро – 29 октября. Мы думаем, как сделать его еще интереснее. Не забывайте присылать свои работы на v.korabelnikova@zimamagazine.com.
Все важные предложения в этой области вносятся в специальный программный документ — Restoring Control Over…
Exposition Générale в Fondation Cartier С 25 октября 2025 года. Fondation Cartier, 261 Boulevard Raspail,…
Члены клуба «Зима» Василий Зоркий, Люба Галкина, Ольга Свиблова Александра Русакова Борис Гребенщиков, Люба Галкина…
В этом году Ла Скала открывает сезон неожиданно: не Верди, не Пуччини и не привычная…
Всерьез мы общались только один раз, когда Леонида Десятникова назначили музыкальным руководителем Большого театра. Кажется,…
В новом выпуске передачи «Аэростат» Борис Гребенщиков размышляет о жизни, внутреннем свете и том, как…