22 июня полиция Новой Зеландии заморозила $90 миллионов (£72 миллиона) на счетах Canton Business Corporation. Компания, по утверждению правоохранительных органов, принадлежит россиянину Александру Виннику. Конфискация активов Винника стала самой крупной в истории Новой Зеландии.
Раннее Винника разыскивали во Франции, США и в России в связи с преступлениями, связанными с отмыванием биткоинов. Власти считают, что Canton Business Corporation связана с подконтрольной ему платежной системой BTC-e, которая обменивала криптовалюту на доллары, рубли и евро. Системой пользовались для легализации средств, полученных в результате киберпреступлений и краж, а также доходов от наркобизнеса.
Винник отверг обвинения, заявив, что он был лишь техническим консультантом BTC-e, а не ее управляющим. После ареста Винника в Греции в 2017 году, тот был экстрадирован во Францию, где до сих пор находится под стражей.
Источник: The Telegraph, Lenta
Вчера на площадке Worthy Farm в Пилтоне (графство Сомерсет) стартовал один из самых знаменитых в…
359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…
Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…
Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…
Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…
28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…